Новости Оскола » Blog Archives » Вопросы без ответов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопросы без ответов

11.01.2012

Почему церковь призывает к умеренности, но сама этому не следует?

Рождество Христово – светлый праздник. Только почему-то мысли лезут мрачные. Кто-то даже, возможно, назовет их греховными, но я все же выскажусь…

7 января зашли в храм Рождества Христова. Доходы наши более чем скромные, но хотелось в память о Великом празднике порадовать себя. Купили три иконки. Простенькие, бумажные, заламинированные. Две размером с карманный календарик, а третья – побольше. Удивило, что ценников на иконы нет, когда же озвучили стоимость, оторопел: дорого-то как! 20 и 40 рублей. Ровно такие иконки в поселке Лебеди (Губкин) и в храме Белгорода в церкви стоят в два раза дешевле. А почему ж у нас так дорого? Откуда такая алчность?

Еще одна ситуация вспомнилась. Сын рассказал: «Накануне Нового года освящали цех нашего предприятия. Видели бы вы на каких дорогущих машинах приехали оскольские священнослужители! У нас только руководство себе такие позволяет, а они зарабатывают немало. Откуда такие деньги у священников?»

Как же так: нас призывают к смирению и сдержанности, а сами… Я как-то пробовал поговорить на эту тему с батюшкой, обладающим тоже недешевой иномаркой, и в ответ услышал, что это, во-первых, подарок, а во-вторых, без машины священнику нельзя – везде нужно успеть. Почему мне никто не дарит столь дорогих подарков? Может, не с теми дружу? И, потом… «успевать» можно и на машинах поскромней. …Мне мама рассказывала, что раньше, чтобы освятить что-либо, люди несли кто что мог. А сейчас на это дело такса. Как на крестины, венчание. Выходит, не только нас одолел Золотой Телец.

Помните прошлогодний случай, когда шахтеры Донбасса, увидев на руке нашего патриарха дорогущие – в несколько десятков тысяч долларов часы, посетовали на его стремление к роскоши? На что «пресс-секретарь» РПЦ Всеволод Чаплин ответил, что роскошь присуща церкви лишь потому, что этого хотят прихожане. И так было всегда. Глупость несусветная! Неужто я иду в храм поглазеть на богатства? Я иду к Богу, и на остальное мне по большому счету наплевать. …Священники призывают нас сплотиться, а сами при этом постоянно отдаляются от народа. Когда большая часть населения страны еле-еле сводит концы с концами, а слуги Господа разъезжают на иномарках, это вызывает в лучшем случае недоумение. А в худшем- раздражает. А ведь кому, как не святым отцам помнить, что лицемерие – грех!

…Мой приятель работал на заводе в Софрино. Там, кто не знает, делают иконы, календари, церковную утварь и прочее. Не знаю: правда это, или нет, но Иван утверждал, что система труда потогонная. Даже в субботу на выходной отпускали крайне неохотно вне зависимости от того, женатый человек, или одинокий. А как же семейные ценности?

Еще один момент. Он, конечно, не в тему, но раз уж зашла речь о церкви… Я, хотя и считаю себя человеком верующим, не приветствую изучение православия в школе. Слишком велика роль учителя. С учетом же атеистического прошлого педагогов, вместо веры дети пропитываются безверием. От чего, кстати, недавно предостерег известный богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов: «Может произойти то, о чем мне рассказывал старый священник, как им в 1900-е годы преподавали Закон Божий. Эти уроки, говорил он, превращались у нас в часы острот и кощунств, они воспитывали не христиан, а атеистов, из которых вскоре вышли гонители Церкви». Алексей Осипов указал на то, что «среди самых злостных борцов с религией при советской власти действительно немало было именно бывших учеников духовных школ». По его словам, даже выпускники семинарии и академии «далеко не всегда способны к такого рода деятельности. Возлагать же надежды на тех, кто прослушал какой-то курс лекций в течение одного-двух лет (не говоря уже об уровне лекторов), конечно, по меньшей мере, трудно».

Что я хотел сказать? Уж, конечно, не хулу на церковь возвести. Но указать на ошибки — да. Нельзя с амвона призывать к праведности паству, а самим жить по-другому. Мы и так столько ошибок наделали, что снова наступать на одни и те же грабли просто стыдно. …И еще. Конечно, далеко не все священнослужители роскошествуют. В сельских приходах ситуация, скорей, обратная. Может, оттого к тем, кто живет скромней и праведней, люди и тянутся чаще и больше?

С уважением , Илья Инин

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.