Новости Оскола » Blog Archives » Нечем дышать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нечем дышать

23.07.2022


? «Глубока река»

Первыми журналиста встретила Мария Ильинична, жительница второго подъезда. Пожилая женщина отметила, что неисправная канализация беспокоит давно.

— В третьем подъезде провалились трубы. В итоге их протянули к нашему колодцу, — делится пенсионерка.

— У них теперь сухо, а у нас вода. С соседнего идет в средний подъезд, в итоге сети не справляются, — присоединилась Людмила Ивановна. Пенсионерка не проживает в этом доме. Но поскольку здесь обосновалась ее дочь, в курсе проблемы. «Это круглогодичное явление», — утверждает женщина. Сама она проживает в мкр. Макаренко и подобного безобразия в своем доме не наблюдает. Более того, у них подвалы опечатаны.

Мария Ильинична рассказала, что в пятницу на место приходили мастер и сантехник Управляющей организации. Мастер сообщила, что колодец заполнен.
— А я причем? Я должна колодцы проверять? — недоумевает пожилая женщина. — В итоге все же приезжала машина, колодец откачали.
Жители полагают, что проблема кроется не только в колодце, а и в самих трубах.
— Такой ситуации не было, когда стояли металлические. Лет пять назад их заменили на пластиковые. Возможно, что-то сделали неправильно, — строит версии Мария Ильинична.

Чтобы не быть голословными, собеседницы предложили спуститься в подвал второго подъезда и убедиться в правдивости их слов. Действительно, запах там сногсшибательный. Поразило и обилие зловонных вод, подступающих к ступеням. По подвалу не пройти, разве что в резиновых сапогах. Чтобы продемонстрировать глубину, Людмила Ивановна опустила в воду свою трость чуть не до середины.
Игнорирование в данной ситуации проблемы сотрудниками ЖЭУ — верх неуважения к людям. Более того, специалисты перекладывают вину на самих жильцов. Якобы те забивают канализацию, бросая туда тряпки. С этими обвинениями пенсионеры не соглашаются.

— Не может быть, чтобы ежедневно канализация засорялась. Проблема в трубах, — стоит на своем Мария Ильинична.

Проживая на первом этаже, она проблему ощущает особенно остро. Дискомфорт доставляет не только зловонный запах из подвала.
— У меня уже дверь в туалете разбухла. Влага же поднимается ко мне, — печалится женщина.
Спустились мы и в подвал третьего подъезда. На момент посещения там было сухо. Но, как выяснилось, радоваться нечему.

Присоединившийся житель дома Анатолий Степанович пояснил, что затопление имеет место быть также, как и во втором подъезде. Просто сейчас вода впиталась в грунт. Вопрос по-прежнему остается открытым. Если предыдущие собеседницы сошлись во мнении, что проблема заключается в замене металлических труб на пластиковые, то Анатолий Степанович такую версию отвергает. «Причем здесь пластик?», — разводит он руками. Пенсионер считает, что причина бед кроется глубже — участок труб под землей, который ведет к колодцу третьего подъезда, прогнулся и требует замены. Собеседник подтвердил слова Марии Ильиничны о том, что сейчас ввод в третий колодец отключен. В связи с этим пущена труба в колодец второго подъезда, а это дополнительная нагрузка.
С предложением обновить часть подземных коммуникаций он обращался в Управляющую организацию, но положительного результата не добился.

? И двор неугодный

В ходе общения примкнули и другие жильцы. Они обратили внимание на отвратительное состояние своей дворовой территории — начиная от дорожного полотна и заканчивая детской площадкой. Хотя таковой едва ли ее можно назвать. Выцветшие и облезлые гномы и лошади, старые металлические горки, вместо песочницы — куча песка… Разве такое годится? Пенсионеры посетовали на то, что им приходится водить внуков в другие, облагороженные, дворы.

Татьяна Усачева обозначила еще одну проблему. В третьем подъезде, где она проживает, протекает крыша. Собеседница рассказала, что пару недель назад, когда прошел сильный дождь, ее квартиру затопило. От изобилия воды сильно провис натяжной потолок. Благо, дома оказался сын, который помог справиться с проблемой. Во время ненастной погоды пострадал и потолок в подъезде. До сих пор виднеется огромное темное пятно, образовавшееся от сырости. Татьяна Дмитриевна написала заявление в Управляющую организацию. Там пообещали заняться проблемой в сентябре-октябре.

Нарекания у жильцов нашлись и по поводу уличной уборки. Пенсионеры сошлись во мнении, что неплохо бы захватить и территорию, поросшую зарослями, которая примыкает к детской площадке, где регулярно скапливается мусор. Также жители считают, что необходимо спилить старые тополя. Пожаловались пожилые обитатели дома и на отвратительное состояние дорожного полотна. Хотя таковое и дорогой-то назвать трудно. Одна из жительниц рассказала, что порой после дождя выбоина наполняется водой столь сильно, что она затекает даже в первый подъезд, так как не имеется защитного выступа.

? Адресовала жалобу

Пока «НО» беседовали с людьми, еще одна жительница Валентина Уварова, которая изначально и обратилась в редакцию, поехала в администрацию и написала письменную жалобу на имя главы администрации Андрея Чеснокова по поводу самого болезненного вопроса — канализации. Один экземпляр днем ранее отдала в Управляющую компанию. По приезду мы связались с Валентиной Алексеевной. Женщина рассказала, что жилье ее семья приобрела год назад. Затопления были, но не в таких глобальных масштабах, как сейчас.

— В последнее время это случается ежедневно. Вы можете набрать «112» и узнать, сколько было наших звонков, — негодует женщина.
На следующее утро, в субботу, 16 июля, «канализационная эпопея» продолжилась.

Валентина Алексеевна снова позвонила нам и с ужасом сообщила, что подвал затопило еще больше, чем день назад.
— Все провалилось, трубы прорвало. Вообще кошмар! — досадовала Валентина Алексеевна.

Наболевший вопрос она переадресовала в службу «112», а также дежурному сантехнику ЖЭУ, который пообещал подойти, как только освободится. Вечером мы снова созвонились с Валентиной Алексеевной, которая рассказала, что сотрудники ЖЭУ таки приходили. Вода частично осталась, частично ушла в грунт, отчего образовались выбоины.

— В подвале ямы. Все просело, — возмущается Валентина Уварова.
По мнению собеседницы, необходимо присутствие комиссии, ведь вряд ли подвал больше не будет затапливать.

В понедельник, 18 июля, «НО» обратились за комментариями в Управляющую организацию «Старый город». Здесь снова пояснили, что проблема не в состоянии труб, а в засоре канализации жителями.
Для ее прочистки потребовалось вызывать специализированную технику «Водоканала», которая приезжала два раза — в четверг и в пятницу. На момент звонка, со слов главного инженера, канализация функционировала исправно. Получается какой-то замкнутый круг.

Засор может случиться в любом доме. Но чтобы буквально через день да каждый день? Неужели весь дом населяют какие-то особо злостные нарушители?
Посмотрим, какой ответ получат жители дома из администрации округа.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.