Новости Оскола » Blog Archives »  Постоянная забота (ПФР информирует)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Постоянная забота (ПФР информирует)

23.07.2022


 214 участников ВОВ;
 37 инвалидов ВОВ;
 502 вдовы ветеранов ВОВ;
269 бывших несовершеннолетним узников концлагерей.

Участники Великой Отечественной войны и инвалиды вследствие военной травмы, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также родители и вдовы погибших военнослужащих имеют право на получение двух пенсий одновременно: им устанавливается пенсия по государственному пенсионному обеспечению и страховая пенсия по старости. В Белгородской области средний размер обеих выплат в совокупности составляет около 43296,01 тысячи рублей.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей устанавливается ежемесячное дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1000 рублей. Военнослужащие, проходившие службу не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, вдовы военнослужащих и умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ежемесячно получают ДЕМО в 500 рублей.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 №186 участники и инвалиды ежегодно получают выплату в 10 тысяч рублей ко Дню Победы.

Кроме того, все инвалиды и участники Великой Отечественной войны дополнительно к пенсионному обеспечению имеют право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ) в их составе. Размер ЕДВ инвалидов и участников Великой Отечественной войны составляет 6328,41 рубля. Набор социальных услуг включает предоставление лекарственных препаратов, санаторно-курортное лечение, а также проезд к месту лечения и обратно. Каждый получатель вправе отказаться от набора в пользу денежной компенсации, сумма которой в 2022 году – 1313,44 рубля в месяц.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.