Новости Оскола » Blog Archives » По горячим следам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По горячим следам

23.07.2022


…В подъезде многоквартирного дома найден труп мужчины с девятью ножевыми ранениями. Чудовищное преступление сотворил сосед погибшего. Поножовщина случилась из-за девушки. Личность причастного к убийству установили в течение нескольких часов. Подозреваемого задержали по месту жительства. Впоследствии он понес заслуженное наказание.
Это не кадр из остросюжетного сериала, а первый выезд на место убийства следователя по особо важным делам Владислава Позднякова, на тот момент студента Московской академии Следственного комитета Р.Ф.

? От чистого сердца

Молодой человек родом из Курской области. Со временем семья перебралась в Белгород, где Владислав окончил школу. С детства его привлекала следственная стезя. К слову, он пока единственный сотрудник правоохранительных органов в своей семье.
Мечта помогать людям воплотилась в жизнь. Определившись с выбором, будущий служитель закона отправился в областной следственный комитет, где сдал внутренние экзамены. Получив направление, поступил в профильный вуз — Московскую академию следственного комитета РФ. Конкурс был серьезный, на факультет «Правовое обеспечение национальной безопасности» со всей России попали лишь 65 человек. Набирали единственный курс. Наш земляк — в числе счастливчиков. Обучение длилось с раннего утра и до позднего вечера. В дополнение к парам — факультативы.

— Изучали криминалистическую технику, выезжали на места происшествия вместе с действующими следователями, на полигоны, — вспоминает студенческие годы Поздняков.

? Правда жизни

Убийства, изнасилования, коррупция… Специалисты СК (в 2011 году ведомство было отделено от прокуратуры и стало самостоятельной структурой, — прим. авт.) расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления.

С тяготами профессии старший лейтенант юстиции свыкся быстро. Академия дала хорошую моральную закалку — с конца первого курса студенты бывали в морге на вскрытиях. Сначала им показывали трупы людей, умерших собственной смертью, затем — криминальной — посредством удушья, ножевых и огнестрельных ранений и т.д.
Поэтому первый выезд в составе столичной следственно-оперативной группы, как и последующие, Позднякова не шокировали. Напротив, стимулировали профессиональный рост и знакомили с тонкостями службы — сложной и ответственной. Выезды на место трагедии, допросы, очные ставки, экспертизы… Следствие — как пазл, целостная картина складывается из мельчайших деталей, а это не один месяц работы.

Практику Поздняков проходил в Тимирязевском межрайонном следственном отделе.
— Следствие — мое призвание. Вместе с другими сотрудниками допоздна работал, помогал наставникам. Мне нравилось. Да, сложно, но мы делаем людям добро, — придерживается мнения собеседник.
За время практики выездов было много. Особенно запомнился случай, когда произошло расчленение человека после убийства.
— Частично труп был сожжен, но уничтожить улики до конца преступник не успел. Его поймали с поличным, — вспоминает Поздняков.

Практиковался начинающий следователь и в Белгороде. Однажды пришлось бывать на эксгумации тела. Подобная процедура проводится нечасто. Она необходима при вновь открывшихся обстоятельствах дела.
— В том случае произошло убийство человека посредством отравления. Эксгумация помогла при дальнейшем расследовании, — рассказал Поздняков.
По окончании академии по распределению Владислава направили в старооскольский следственный отдел, где он и закрепился. Наставником стал руководитель Замир Иркналиев, который ввел в курс дела.

? Эмоциональные качели

Допросы во время следствия – закалка характера, особенно для начинающих следователей. Несмотря на то что Поздняков в отдел пришел опытным бойцом, довелось столкнуться с трудностями.
— Практика – одно, работа — совсем другое. Ответственность полностью лежит на следователе, — объясняет старший лейтенант.
В первый же день ему поручили несколько уголовных дел и материалы проверки, среди которых причинение телесных повреждений полицейскому, кража, совершенная подростками, развратные действия в отношении несовершеннолетней.

Первые допросы собеседник помнит отчетливо. Важно не упустить ни одной детали, уметь дать словесный отпор не только обвиняемым, но и искушенному адвокату, а порой — не одному (человек имеет право нанимать несколько представителей, — прим. авт.).
Поздняков отмечает, что кто-то о содеянном искренне сожалеет и признается сразу.

Иные до последнего хранят «обет молчания». Бывает и такое. Совершив преступление, человек поначалу не отрицает вины, но затем, побывав в СИЗО (обвиняемых отправляют туда на время следствия по решению суда, — прим. авт.), перенимает опыт у более опытных «коллег» и берет свои слова обратно. Но какой бы ни была линия защиты, следователь выведет преступника на чистую воду.

? Глаз-алмаз

В основном, конечно, следователь опирается на показания свидетелей и другие доказательства. Но порой, отличить ложь от правды удается визуально — выдает манера поведения. Как отмечает Владислав, профессия обязывает быть и психологом. Хорошим подспорьем стали приобретенные академические навыки. Будучи студентом, собеседник освоил основы невербального общения.

? Про «детектор лжи»

Пролить свет на ситуацию помогает комплекс следственных действий, экспертиз, исследований. При необходимости, рассказал следователь, применяется и так называемый «детектор лжи» — полиграф. Прибор регистрирует изменение физиологических параметров: дыхание и артериальное давление, частоту пульса, электрическое сопротивление кожи. Умный помощник регистрирует и передает показатели на компьютер. Вопросы выстраивают так, чтобы можно было ответить только «да» или «нет». Но на суде результаты исследований не берут во внимание. Прибор используют, чтобы понять, причастен ли человек или нет к преступлению. Далее — сбор доказательств.

? Под высоким градусом

Самые частые преступления, отмечает собеседник, происходят на фоне алкогольной агрессии. Находясь подшофе, человек не дает отчет своему поведению и совершает противоправные действия. От преступных посягательств не защищены ни взрослые, ни дети. К сожалению, имеют место быть и действия насильственного характера. Старшему лейтенанту вспомнился случай, когда отец на протяжении трех лет совершал развратные и насильственные действия в отношении дочери. Шлейф преступности растянулся на 13 эпизодов. Мужчина получил 15 лет лишения свободы.

? На вес золота

СК расследует преступления в отношении подростков и ими совершенные. Владислав привел пример, когда несовершеннолетние, обокрав частные дома, вынесли драгоценности. «Ювелирным» уловом не ограничились — кроме золота похитили технику, деньги. Добытое сбыли в ломбарды, продали по объявлениям, знакомым. Финансовый навар «золотой» молодежи — около 70 тыс. рублей. Имущество изъято и возвращено потерпевшим.

Оказавшись в кабинете у представителя власти, юноши и девушки порой упорно отстаивают свою точку зрения. Позже сдаются под натиском улик. Поздняков отмечает, что к несовершеннолетним нужен особый подход. И найти его удается. Поскольку старший лейтенант вырос в многодетной семье, есть опыт общения с подростками. Кроме того, в вузе преподают тактику допросов, в том числе несовершеннолетних.

? Не по-родственному
По статистике, чаще вступает в конфликт с законом сильный пол. Однако преступный нрав проявляют и женщины. Владиславу вспомнился резонансный случай, когда оскольчанка — в прошлом спортсменка — до смерти забила отца. Женщина не смогла открыть заклинившую дверь и выйти за сигаретами. В том, что с механизмом непорядок, обвинила отца. Разгневавшись, избила несчастного руками и ногами, нанеся не менее 15 ударов по разным частям тела. От травм несчастный скончался на месте. На данный момент женщина осуждена на длительный срок.
Расследует Поздняков также экономические и должностные преступления, мошенничества.

? Двадцать четыре на семь

График работы у работников следственных органов напряженный. Уделять внимание приходится нескольким уголовным делам одновременно. Бывает, сотрудники отдела задерживаются до полуночи. Задействованы они и в суточных дежурствах.
Работая в следствии, к происходящему невозможно оставаться равнодушным — волей-неволей впитываешь негатив, сопереживаешь потерпевшим, а порой и обвиняемым, ведь происходят и непреднамеренные преступления. Но работу Поздняков старается оставлять на работе. Дома — приоритеты иные. Спорт, просмотр фильмов, общение с друзьями, поездки — лучший способ восстановиться.

В школьные годы Владиславу полюбился бокс. В этом виде спорта добился I взрослого разряда. Параллельно уделял время смешанным единоборствам. Поскольку сейчас времени в обрез, спортом занимается только любительски — для поддержания хорошей физической формы.

Хоть и недолго, но удается отдохнуть в отпуске. В этом году Владислав съездил в Сочи, погостил у друзей и родственников в Белгороде, Москве. Иногда так хочется отключить телефон, но в силу профессии следователь всегда должен быть в зоне доступа. Его помощь может понадобиться в любой момент.
За два года работы в Старом Осколе старший лейтенант юстиции направил в суд около 50 уголовных дел. И ни разу не получал «черной метки» от Фемиды — доследования. Чем не знак качества!

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.