Новости Оскола » Blog Archives » Дарить заботу и добро
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дарить заботу и добро

06.08.2022


Одно из самых сложных направлений в работе – это семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. К каждой семье, к каждому ребенку необходимо найти индивидуальный подход. Для таких семей, в зависимости от состояния здоровья ребенка, мы оказываем услуги по социальной реабилитации на дому и в отделении реабилитации детей-инвалидов. Ежемесячно проводим досуговые мероприятия, в которых по возможности задействуем всех получателей социальных услуг.

С 2020 года в отделении функционирует комната социально-бытовой адаптации, которая оборудована при поддержке грантового конкурса «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест». Здесь дети в возрасте от 12 до 18 лет проходят обучение пользованию бытовыми приборами и вспомогательными техническими средствами реабилитации.
14 июля 2022 года они с удовольствием демонстрировали приобретенные навыки в мастер-классе «Всё в шоколаде» по изготовлению шоколадных конфет с различными начинками. Социальные работники отделения реабилитации детей-инвалидов всегда находятся в творческом поиске, и в очередной раз стали победителями грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» компании «Металлоинвест». В настоящее время идет работа над проектом «Мульттерапия — как средство реабилитации детей с инвалидностью».

В создании мультфильмов могут быть задействованы все виды искусств: рисование и шитьё, лепка и моделирование, фотография и анимация, музыка и литературный жанр. Дети смогут приобрести совершенно новые знания и навыки: снимать кадры, озвучивать героев собственных мультфильмов.
Это ценнейший опыт для маленького человечка – почувствовать себя создателем другой реальности, в которую ты вложил свой труд и свои эмоции, а она ожила и живет. Для многих детей с ОВЗ – это едва ли не первый опыт позитивного предъявления себя миру, громкое и уверенное заявление: «Я есть. Я это сделал. Я могу. Я все могу».

Наталья КАРАСЕВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.