Новости Оскола » Blog Archives » Стрелять, бежать или плавать?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стрелять, бежать или плавать?

11.01.2012

Какие секции самые дорогие

Губкин отличается разнообразием спортивных секций. Волейбол, баскетбол, футбол, бокс, плавание… Куда отдать ребенка, чтобы «не было мучительно больно»? Ведь каждый род занятий оказывает воздействие на определенные группы мышц, развивает определенные навыки. Опять же, есть виды спорта, где достаточно долго можно показывать отличные результаты, не взирая на возраст. А есть совсем «юные» направления, где после 25 лет (как, например, в гимнастике) делать нечего. Да и не в каждую секцию можно отдать «с пеленок». К примеру, пауэрлифтингом до 14-15 лет врачи заниматься категорически не советуют. И если говорить о финансовой стороне вопроса, выяснится, что затраты на все виды спорта разные.

Пулевая стрельба

Тренер по пулевой стрельбе в ДЮСШ № 2, действующей на базе СК «Горняк», Лидия Портных рассказала, что обучаться стрельбе можно с 9 лет. В этом возрасте дети уже понимают, что такое оружие. К тому же маленькие стрелки тренируются на облегченных винтовках. А вот сказать, во сколько лет, человек уходит из пулевой стрельбы очень сложно, поскольку бывалые спортсмены и в 40, и в 50 лет продолжают выполнять разряды. Существуют такие разновидности пулевой стрельбы, как в положении лежа, с использованием малокалиберной винтовки и обычной винтовки. Жестких ограничений по возрасту нет. Если есть силы держать винтовку, не потеряна устойчивость, то спортсмен продолжает заниматься стрельбой.

Экипировка стрелка включает в себя специальные штаны, куртку, обувь, наглазники, перчатки, кепку и винтовку. «В целом экипировка несложная, но дорогостоящая. Особенно это касается профессионального спортсмена или тренера, стремящегося выполнить результат. Что касается детей, все, что им необходимо на тренировке, в ДЮСШ № 2 есть. Родителям не надо никаких дополнений вносить, поскольку секция бесплатная и форма, винтовки и пули есть. Кстати, стрелок самостоятельно решает как ему удобней экипироваться. Например, кто-то сам наглазники делает, кто-то их покупает. Лидия Портных сообщила, что в ДЮСШ № 2 ребята стреляют из пневматической винтовки. Есть и пневматический пистолет.

Минус пулевой стрельбы – это, прежде всего, использование оружия. Обычная пневматика может покалечить, если с ней неправильно обращаться. Свинцовые пули грозят раздражением кожи лица, глаз, носа. Достоинства в том, что дети, занимающиеся стрельбой, более спокойные, уравновешенные. В момент выстрела приходится прилагать много сил, чтобы не дергалась рука. К тому же нужно знать, в какой момент сделать выстрел, не передержать и не додержать винтовку, а это вырабатывает усидчивость.

Королева спорта

Речь у нас пойдет о легкой атлетике. В нее входит спринт, кросс, прыжки в длину и в высоту, метание гранаты, мяча, диска, копья и др. Очень многое зависит от желания ребенка и его способностей, и, конечно, от тренера. Если у ребенка есть способность быстро бегать, его направляют в спринтеры. Спринт – бег на короткие дистанции: 30, 60, 100 метров. Здесь главное – выносливость. Лидия Портных, которая также является тренером по легкой атлетике, рассказала, что на базе ДЮСШ № 2 дети начинают заниматься легкой атлетикой в 7 лет. В столь раннем возрасте им преподается ОФП – общая физическая подготовка, которая включает в себя развивающие игры, упражнения. Они вырабатывают гибкость, ловкость у ребят.

Дети постепенно втягиваются. Примерно через год-два начинается специализация. Тогда ребенка в зависимости от способностей направляют на спринт, на кросс и т.д. Обычно после 25 лет в легкой атлетике начинается спад. Хотя бывает и так, что если у спортсмена есть результаты, он и в 30-летнем возрасте бегает. В основном легкоатлеты покидают спорт из-за потери результата и травм. В любом виде спорта, в том числе и в легкой атлетике, существует различие в нормативах. Экипировка легкоатлета разнообразная: кроссовки-шиповки, белье, лосины, беговые шорты, майки, кепки, спортивные костюмы. Как правило, все необходимое покупают родители. Спортшколы предоставляют только снаряды.

Главный недостаток легкой атлетики – травматичность. Зачастую переломы, вывихи, растяжения являются следствием неправильной нагрузки. Если же тренером для спортсмена установлена посильная задача, умеренная нагрузка, все будет хорошо. В «королеве спорта» много и достоинств. Развитие двигательного аппарата, выносливость, ловкость, гибкость. Благодаря тренировкам, сосудистая система и дыхательный аппарат работают отлично.

Водный мир

Когда речь заходит о профессиональном спорте, о пользе говорить не приходится – организм работает на износ. И все же меньше всего вреда (а если заниматься просто в секции, то больше пользы) от плавания. Здесь, конечно, тоже не обходится без травм, в частности, рук. Тем не менее пловцы славятся своим здоровьем. Ведь плавание развивает «дыхалку» — то есть легкие, способствует закаливанию организма. Экипировка пловца одна из самых недорогих: плавки, шапочку и очки «потянет» даже самый «тощий» кошелек.  Конечно, тот, кто становится профессионалом, приобретает специальную, более дорогую форму

Итого

По подсчетам выходит, что в среднем, общая экипировка стрелка стоит 15 тыс. рублей. Чтобы экипировать легкоатлета, потребуется 10 тыс. руб. Здесь все зависит от потребностей. Например, спортивный костюм стоит порядка 3-4 тыс., шиповки от 2 тыс. Можно найти и дешевле. Для занятий плаванием потребуются очки-резинки или очки-стекляшки, которые стоят от тысячи рублей. Самым дорогим в экипировке пловца является гидрокостюм Он стоит от 4 тыс. рублей.
Кстати, к недорогим видам спорта относятся футбол, баскетбол, волейбол, бокс, контактные виды спорта. Традиционно дорогими являются теннис, фигурное катание, хоккей, конный спорт и картинг.

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.