Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

06.08.2022


? Увеличение пенсий

С 1 августа в России увеличены размеры выплат некоторым категориям пенсионеров. Рассчитывать на прибавку могут работающие пенсионеры, у которых на лицевом счете в ПФР формируются дополнительные баллы за счет отчисления страховых взносов.
За один рабочий год таким пенсионерам начисляют максимум 3 пенсионных балла. Сумма доплаты зависит от стоимости одного балла в текущем году – в 2022 году она составляет 104,69 рубля. Следовательно, максимальный размер прибавки составит 314,07 рубля. Мера затронет около 7,3 миллиона человек. Изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты.

? Налоговый вычет за спорт

С 1 августа в России впервые можно воспользоваться новым «спортивным» налоговым вычетом (соответствующий закон был принят год назад). Применяться он будет к доходам, которые получены налогоплательщиками с 1 января 2022 года. За свои занятия спортом россияне могут вернуть 13 процентов расходов. При этом максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, установлена в размере 120 тысяч рублей. То есть максимальный размер такого вычета составит 15,6 тысячи рублей. Еще одно условие – физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в специальный перечень. Получить вычет можно будет и за детские занятия спортом.

? Оборот оружия

С 25 августа вступает в силу ряд поправок в федеральный закон «Об оружии», которые уточняют основания для приобретения гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом.
Документ также разрешает проводить ремонт гражданского и служебного оружия юридическим лицам, имеющим на это лицензию. Передача оружия для ремонта осуществляется на основании направления, который выдается Росгвардией.
Россияне, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, теперь смогут приобретать и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к наградному оружию. Торговые организации смогут продавать (а спортивные и образовательные организации – передавать) им такие патроны для проведения учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.
Ранее в июне был повышен возраст для приобретения оружия (с 18 лет до 21 года), а также ужесточены правила выдачи лицензии на приобретение оружия.

? Увеличен срок пребывания

Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, у которых нет разрешительных документов для пребывания на территории России, смогут остаться в нашей стране и после 17 августа, когда истечет льготный режим пребывания для иностранцев из этих стран. В МВД разъяснили, что их не будут наказывать за нарушение режима пребывания в России, и рекомендовали обращаться в территориальные органы МВД, чтобы продлить срок пребывания в России, оформить статус беженца или гражданство России. Сделать это можно даже с удостоверяющими личность документами, у которых уже истек срок действия.

? Лечить наркоманов телемедициной

При организации медпомощи по профилю «психиатрия-наркология» с 1 августа разрешено применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не через 3-7 суток. Помочь в этом должны данные клинического обследования, результаты инструментальных и лабораторных исследований, динамическое наблюдение. В структуре наркологического диспансера предписано создать организационно-методический отдел. В его штатном расписании нужно предусмотреть должности заведующего, врача-статистика, медицинского статистика и медицинской сестры.
Платить за организацию временной занятости
Период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, увеличен вдвое. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 2 августа. Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации — один минимальный размер оплаты труда с учётом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника, — длился три месяца. Теперь он увеличился до полугода. В правительстве рассчитывают, что благодаря такому решению крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, а также сохранить коллектив.

? Поменять паспорт в СИЗО

Подозреваемые и обвиняемые теперь смогут получать и менять паспорт гражданина РФ, обратившись в администрацию следственного изолятора. Такой закон вступает в силу 25 августа. Администрация СИЗО будет принимать заявления и направлять их в территориальный орган МВД. После этого оформленный паспорт приобщат к личному делу заявителя.
Прежде в СИЗО не обязаны были помогать арестантам в получении действующего паспорта, трудовой книжки или пенсионного удостоверения, если этих документов нет или истёк срок их действия. В итоге люди не могли заключить брак, пройти процедуры установления инвалидности, участвовать в гражданско-правовых сделках.

? Рекламу молочных смесей ограничили

В рекламных роликах, посвященных детским смесям, будет необходимо говорить о преимуществах грудного вскармливания ребенка. Соответствующий закон вступает в силу 27 августа. Помимо этого, реклама такой продукции должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами. То же самое касается других продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года жизни, следует из норм закона.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.