Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

06.08.2022


? Обман через онлайн-покупки

За 26 июля в Белгородской области зарегистрировано 12 дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств составила более 579 тысяч рублей.
Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными при совершении онлайн-покупок. Так, в УМВД России по г. Белгороду с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1982 года рождения. В одной из социальных сетей она нашла объявление о продаже обуви и перечислила продавцу 3900 рублей, однако товар так и не получила.
С аналогичным заявлением в отдел полиции обратился житель Белгорода 1989 года рождения. Он сообщил, что под предлогом продажи палатки, объявление о реализации которой было размещено в соцсети, у него похитили 22 тысячи рублей.
Жительница Старооскольского округа 1966 года рождения обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный под предлогом продажи смартфона, используя сайт-двойник маркетплейса, похитил с ее карты деньги в сумме 9 998 рублей.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские напоминают:
— при совершении дистанционных сделок купли-продажи пользуйтесь услугами только проверенных Интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению;
-помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на ее лицевой стороне;
-не сообщайте никому пароли, поступающие в sms-сообщениях, и цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты;
-не спешите вносить предоплату, договоритесь об оплате товара наложенным платежом при получении или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия.

Полоса подготовлена по материалам пресс-службы УМВД России по Старому Осколу. Напоминаем, что информация, предоставляемая УМВД, – это предварительная версия следствия.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.