Новости Оскола » Blog Archives » Маткапитал – на образование (ПФР информирует)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Маткапитал – на образование (ПФР информирует)

06.08.2022


? Шаг 1: проверьте сумму материнского капитала и убедитесь, что средств достаточно для оплаты обучения. Это удобно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

? Шаг 2: заключите договор с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг.
В договоре обязательно должна быть указана стоимость обучения, его сроки, а также периодичность платежей – за все время обучения, ежегодно, раз в семестр или по иному графику.

? Шаг 3: подайте заявление на распоряжение средствами материнского капитала, в заявлении укажите реквизиты паспорта владельца сертификата и реквизиты договора об оказании платных образовательных услуг.
Для подачи заявления лично обратитесь в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства (прием ведется по предварительной записи).
Для подачи заявления необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по Белгородской области или подать заявления через
сайт Госуслуг.

? Шаг 4: дождитесь положительного решения от ПФР и оплаты обучения.
На рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала и вынесение решения у Пенсионного фонда есть 10 рабочих дней. В отдельных случаях (например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР) сроки могут увеличиваться до 20 рабочих дней.
Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме на счет учебного заведения, указанного в договоре, в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения по вашему заявлению.

❗ ВАЖНО!
Напомним, оплатить материнским капиталом образование ребенка по очной или заочной формам обучения можно при следующих условиях:
 учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг;
 студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет;
 ребенку, с рождением которого получен сертификат, должно исполниться 3 года. За исключением оплаты услуг детских садов.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.