Новости Оскола » Blog Archives » «С ней лучше не играть», —
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«С ней лучше не играть», —

11.01.2012

 предупреждает ведущая игры «Самый умный» на СТС Тина Канделаки

Привела девочку из Чернянки в игру, которая собирает самых умных детей из всей России и зарубежья, обычная лень. Да, да, не удивляйтесь. Это от совершенной скуки (так она считает) четырнадцатилетняя Александра Носатова еще в июне 2010 года в Интернете ответила за 100 секунд на все предложенные вопросы.

Потом был звонок из Москвы, приглашение на кастинг, который школьница тоже успешно прошла, и в результате – она едет на телевидение, на канал СТС для участия в игре «Самый умный», которую ведет Тина Канделаки. Вместе с Александрой на игру приехали дети из Москвы, Харькова, Перми, Алма-Аты и еще Бог знает откуда. Впервые пообщавшись с соперниками, наша девочка запаниковала: «Ой, они все такие умные, ничего я здесь не выиграю, опозорюсь только». Но отступать не привыкла, и приняла вызов.

Только вперед!

В первом туре первой игры (а каждая игра состоит из трех туров), наша «умница» набрала только 14 баллов. А это по сравнению с другими участниками было очень мало, и Александра испугалась, что может, мягко говоря, «вылететь». Но в дальнейшем игра не заладилась и у «передовиков», что дало ей возможность попасть на вторую игру. На съемки второй игры, а это было 2 марта 2011 года, Александра приехала уже с мыслью, что должна и обязана только… выиграть, уверившись, что и самых умных можно побеждать. А когда по итогам напряженного состязания ее место оказалось только вторым, что давало право игроку выйти в полуфинал, — от обиды разрыдалась на мамином плече, которая была во время поединка ее главной поддержкой в зале. В октябре наша землячка, участвуя в полуфинале игры «Самый умный», уже переиграла всех соперников и набрала в 3-ем туре 15 баллов, что дало ей право получить главный приз — Сурка, и стать ни много, ни мало самой умной девочкой страны в младшей лиге игры среди детей 12-15 лет. Александра отвечала Канделаки так быстро, что подготовленные вопросы закончились раньше, чем отведенное на их ответы время. Браво! А через четыре дня в суперфинале наша «умница» подтвердила звание «Самой умной» и завоевала второго Сурка! И стала чемпионом сезона осень-зима 2011года!

Я сама!

Читать, по словам мамы Людмилы Викторовны, в раннем детстве дочь серьезно никто не учил, считали, что еще мала. Просто показали буквы. А девочка в три с половиной года начала вполне осознанно самостоятельно складывать слова и брала в руки книгу, подражая папе. Так и пошло: по вечерам читать садились вместе — дочь и папа. Александра считает себя папиной дочкой и его замечания и советы очень ценит. Когда девочка повзрослела, книги заменил компьютер, откуда она и черпает все свои знания. А интересы девочки разнообразные. Она знает и цепко держит в памяти, кажется, все: и архитектуру, и биографии писателей, их произведения, легко «берет» вопросы по химии, которую в школе изучает только четвертый месяц, а про любимого Адриано Челентано может говорить часами. Но более других ее увлекает языкознание. Она считает, что по русскому языку знает не меньше, чем учительница в школе. А на подготовку уроков Александра тратит столько времени, сколько греется еда в микроволновке.

Синий чулок?

Но мама чемпионки думает, что никакого особого секрета ее знаний нет: дочь просто родилась с такими способностями. Сама Александра относит себя к совершенно рыжим (не таким как все), и считает, что ей не 14, как по паспорту, а лет 8-10 (хотя рассуждает совершенно по-взрослому и раздражается, если собеседник чего-то не понимает). Физкультуру, рисование и труд относит к абсолютно ненужным в школе предметам. Но любит волейбол и психологию. С 3-го класса девочка участвует в олимпиадах по всем предметам, а по английскому, которым несколько лет занимается дополнительно, выиграла не единожды. О высшем образовании она не мечтает – это само собой разумеется, только вот не определилась еще, чем будет заниматься во «взрослой» жизни. Может, станет известным психологом, а, может, и нашим коллегой-журналистом. Мечтает побывать в Индии, увидеть Тадж-Махал и обзавестись собственным уютным домиком в Мюнхене. А из игры «Самый умный» вынесла, что победить можно любого, только надо очень сильно этого хотеть и к этому стремиться. А еще Александра поняла, что «самым умным» «быть приятно, здорово и учителя многое прощают». По школе она свободно расхаживает в свитере с логотипом игры, и это не вызывает в одноклассниках, по ее мнению, ни зависти, ни злости. Все привыкли. Возможно, когда «дорастет» до нужного возраста поучаствует в игре «Умники и умницы». Хотя учиться в МГИМО пока не собирается.

Вот такая она, наша землячка, самая умная девочка страны из Чернянки «вредная и ленивая» Александра Носатова.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Фото из архива семьи Носатовых

P.S. Пока верстался номер, Александра получила приглашение на участие в февральской игре «Самый умный» 2012 г.

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.