Новости Оскола » Blog Archives » Крылатая пехота
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Крылатая пехота

13.08.2022


? «Никто, кроме нас!»

Сквер стал излюбленным местом «голубых беретов». А их в праздничный день собралось столько, что не сосчитать. Люди приходили задолго до старта официальной части, чтобы успеть пообщаться с боевыми товарищами. Торжественный митинг в 11.00 начался с построения ветеранов ВДВ. Далее — приветствие главы администрации округа, который поздравил бойцов с 92-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск. В ответ — троекратное «Ура, ура, ура»! После поднятия флагов Российской Федерации и ВДВ курсантами военно-патриотического клуба «Каскад» митинг объявили открытым. Ведущие напомнили, что за 92 года со дня образования войск десантники вписали немало героических страниц в историю Отечества. «Крылатая пехота» с честью прошла Великую Отечественную войну, продемонстрировала боеготовность на крупных военных учениях в послевоенный период. А в ходе выполнения боевых задач в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии, воины-десантники завоевали право называться элитой Вооруженных сил страны.

— Сегодня вся страна отмечает День Воздушно-десантных войск, особого подразделения, которое воспитывает истинных патриотов и для которого нет невыполнимых задач, — поприветствовал Андрей Чесноков. — Каждый из вас, пройдя службу в рядах Вооруженных сил в «крылатой пехоте», выполнил свой воинский долг с честью. И уже в мирное время вы своими добрыми делами прославляете Старый Оскол — Город воинской славы. Сегодня благодаря вам здесь появилось место силы, мужества и отваги. Вы передаете правду о нашей армии молодому поколению. Это сейчас очень важно. Каждый из вас внес вклад в развитие нашего городского округа. Вы активно участвуете в патриотической работе наших образовательных организаций, за что огромное спасибо и низкий поклон. 24 февраля началась специальная военная операция, и здесь воины-десантники не остались в стороне.

С честью и достоинством выполняя боевые задачи сегодня, наши ребята-старооскольцы успешно справляются с поставленными задачами. В этот день хочется пожелать мира, добра и благополучия каждой старооскольской семье, вашим родным, близким и тем, кто сегодня находится там, «за ленточкой», чтобы вернулись живыми, здоровыми и выполнили задачи, поставленные верховным главнокомандующим.

На празднике героям дня были адресованы не только добрые слова. Почетным знаком «Старый Оскол — Город воинской славы» за активную гражданскую позицию и в связи с празднованием Дня Воздушно-десантных войск наград удостоены ветераны — Антон Семёнов и Евгений Сударов. Причастных к празднику поздравили и депутаты Совета депутатов и Белгородской областной Думы за активную военно-патриотическую работу и в связи с 92-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск Благодарности вручили Николаю Козлову, Александру Черкашину, Никите Черникову, Михаилу Котареву, Роману Волобуеву, Владимиру Жиленкову.

— 92 года прошло с тех пор, как были введены эти войска, — обратился к десантникам председатель Старооскольского Совета ветеранов, контр-адмирал Военно-морского флота РФ Анатолий Самойлов. — Вы поддерживаете принципы, установленные еще Суворовым — быстрота, натиск, дерзость. Совет ветеранов поздравляет вас со знаменательным праздником!

— Добрый день, братья-десантники и гости нашего прекрасного мероприятия! Сегодня замечательный праздник, но в непростые времена его проводим. К сожалению, идет сложная, но важная военная операция, где тоже находится много наших братьев. Мы с вами всегда должны быть готовы встать на защиту рубежей нашей Родины и с честью отстоять ее независимость, — сказал Сергей Богунов, председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни, кавалер ордена Красной звезды гвардии старшина ВДВ.

— Десантные войска — гордость Вооруженных сил России, элита нашей армии. Где десант, там победа. Бывших десантников не бывает. Это мужественные, добросовестные, храбрые люди, которые готовы выполнить любую боевую задачу. Сегодня наше молодое поколение воинов-десантников выполняет свой воинский долг не только на территории России, проявляя стойкость и героизм. Сегодня, в памятный день, мы вспоминаем своих сослуживцев, боевых друзей и тех, кого с нами нет, — отметил Виктор Анисимов, военный комиссар Старооскольского городского округа и вручил орден Мужества родителям нашего героя-земляка Максима Кравцова, погибшего при выполнении воинского долга на территории Украины.

Добрые слова участникам митинга адресовали и другие почетные гости. Митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн совершил литию по усопшим воинам. Также в этот день юнармейцы и волонтеры запустили в небо белых голубей.
Закончилась торжественная часть возложением цветов к памятнику Василию Маргелову. После, построившись в единую колонну, десантники в сопровождении автомобилей с флагами прошли торжественным маршем до площади Победы.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.