Новости Оскола » Blog Archives » Лагерю «РАДУГА» — 45 лет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лагерю «РАДУГА» — 45 лет!

13.08.2022


Исследования, проводимые на базе «Радуги» в 2020-2022 годах, свидетельствуют о том, что процесс социализации ребенка в лагере эффективен при объединении интересов, совместной деятельности детей и взрослых. Вся жизнедеятельность детей в лагере наполнена разнообразными социальными связями, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания, что обусловлено особенностями лагеря: иная обстановка, которая сильно отличается от домашней; длительное, круглосуточное пребывание и совместное проживание детей позволяют обучиться поведению в коллективе; каждый ребенок обладает правом выбора, что помогает ему разносторонне и творчески проявлять себя в отрядных и общелагерных делах, а также и в системе самоуправления — выборы в актив Совета лагеря и т. д.

Расширение круга общения и приобретение новых друзей можно считать одним из основных показателей эффективности работы лагеря. Об этом свидетельствуют и диагностические исследования, в которых приняли участие 320 семей, дети из которых в возрасте 8-15 лет отдыхали в лагере в период 2020-2022 годов.

Согласно ответам детей, 83% считают, что лагерь помог обрести новых друзей; 78% всегда находились в хорошем настроении и им было интересно; 89% научились играть в новые игры; 67% научились тому, чего раньше боялись: танцевать, выступать на сцене с микрофоном, помогать детям из младших отрядов и др.

Плюсы отметили и родители: 64% считают, что их ребенок приобрел уверенность в себе; 58% говорят о том, что ребенок продолжает заниматься тем, чему научился в лагере; 61% отмечает, что ребенок продолжает дружить с детьми из лагеря; у 67% родителей дети стали более активными в школе; 24% родителей говорят, что ребенок начал заниматься спортом.

Таким образом, мы с уверенностью можем говорить об оздоровительном лагере как о положительном институте социализации детей и подростков. В этом году лагерю «Радуга» исполнилось 45 лет. Знают все взрослые, знают все дети: «Радуга» — лучший лагерь на свете!»

Татьяна КОПЫЛОВА, педагог-психолог школы №34,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.