Новости Оскола » Blog Archives » Следственный — значит эффективный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Следственный — значит эффективный

11.01.2012

СК о преступности и борьбе с ней в прошедшем году

Заместитель руководителя следственного отдела по г. Старый Оскол следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Алексей Глазкрицкий рассказал «НО» об итогах 2011 года.

— Из 185 возбужденных уголовных дел следователи окончили и направили в суд 80. Многие из этих дел отличались особой сложностью и значимостью. Большой резонанс имели дела, связанные со сбытом некачественной продукции. В одном случае сотрудники следственного отдела «довели до ума» дело о яйцах, несоответствующих санитарных нормам. Из незаконного оборота изъяли 260 000 яиц. Во втором случае сотрудники отдела пресекли продажу 7 тонн незамерзающей жидкости. Индивидуальным предпринимателям, занимавшимся сбытом подобной продукции, назначены штрафы.

— По фактам распространения суррогатного алкоголя, представляющего опасность для жизни, возбуждено 56 уголовных дел. Большинство из них направлено в суд, а виновные наказаны.

— Окончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, специализировавшейся на выдаче групп инвалидности за вознаграждение. Выявлено девять случаев, и все они доказаны. Хотя не исключено, что их было гораздо больше.

— В 2011 году не осталось ни одного нераскрытого преступления, связанного с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью. Таких случаев было зарегистрировано 29.

— Сотрудники следственного отдела завершили дела по фактам нарушений авторских прав, причинения насилия и оскорбления сотрудников полиции и дачи взяток сотрудникам правоохранительных органов, находящихся при исполнении (два случая).

— За превышение служебных полномочий (незаконное применение электрошокера) судебный пристав лишен свободы на 1 год и 2 месяца.

— Благодаря взаимодействию с полицией, следственному отделу удалось раскрыть шесть преступлений прошлых лет. Все преступники до этого скрывавшиеся от Закона, понесли наказание.

— За год проведено более 1000 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 157 уголовных дел.

— Сотрудники отдела более 500 раз выезжали на места происшествий.

— В целях профилактики преступлений к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица.

В целом итоги работы следственного отдела оказались довольно приличными и результативными. За что некоторых сотрудников поощрили премиями. А следователь по особо важным делам Роман Шамыгин вошел в тройку лучших следователей области.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.