Новости Оскола » Blog Archives » Стал первым
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стал первым

10.09.2022


?#ВСЕНАСПОРТ

Эта осень началась с масштабного уникального формата празднования Дня города. Торжественную церемонию открытия эстафеты посетили губернатор Вячеслав Гладков и представители областного правительства — Наталья Жигалова и Юрий Клепиков. Впрочем, в этот день главы всех муниципалитетов прибыли в наш город для того, чтобы поддержать спортсменов за звание лучших.

— Я очень рад присутствовать на этом замечательном празднике в Старом Осколе. Массовый спорт — главная цель деятельности органов местной власти и муниципалитетов. Очень хочется, чтобы каждый житель занимался спортом. Конечно, есть ограничения по здоровью, но это не позволяет нам спокойно относиться к тем, кто сидит дома, смотрит телевизор. Хочется вывести всех на стадион, на площади для того, чтобы заняться спортом. А для этого иногда достаточно просто обуть кроссовки. Спорт — это жизнь. Я уверен, что мы сможем достичь всех целей, которые ставим перед собой. «Губернаторская эстафета» состоит из двух этапов: весной проходят межрайонные соревнования, а осенью — главные старты. Мотивация должна быть высокой, прежде всего у глав муниципалитетов. Я уверен в том, что развитие инфраструктуры — это один из основных толчков развития массового спорта. Лёгких ног, болеем за всех, болеем за сильнейших! – таким приветствием открыл легкоатлетический забег Вячеслав Владимирович.

В этот субботний день в парке собралось очень много людей: просто гостей-наблюдателей, зевак и самых активных горожан, желающих поучаствовать во всевозможных спортивных состязаниях, которых, к слову, был широкий выбор: экстрим-площадки (bmx, скейтборд, самокат), площадки для воркаута, для уличной атлетики, для жима штанги, для стритбола и многое другое. По этим видам спорта состоялись турниры. Действовали и зоны детского фитнеса — бокс для мальчиков, чирлидинг и восточные танцы для девочек, а также мастер-классы по танцевальному направлению, стретчинг. Можно было поучаствовать в занятиях по кикбоксингу, дзюдо, самбо, сумо, MMA, попробовать себя в прыжках на батуте. В рамках развлекательной программы состоялись показательные выступления «Гиревое жонглирование», «Силовое шоу» и «Workout show». Самая оживлённая площадка — уличная атлетика. За ходом соревнований наблюдало большое количество болельщиков. Поддержка и внимание к участникам состязаний была на высшем уровне.

Дистанция самого забега от парка «Зелёный Лог» — 3 км 800 м. Эстафета состояла из 12 этапов, из которых 6 — для юношей и 6 — для девушек: со старта бежали мальчики, а затем, ближе к финишу — девочки. И таких забегов в общей степени было 5, включая главный — для работников предприятий. Победитель — быстрый и выносливый коллектив ОЭМК. А первым в общем зачёте стал Старый Оскол и выиграл финансирование на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Вот так символично, в день своего рождения, город доказал всей области, что он является самым спортивным. В 2023 году эстафета пройдёт в Белгороде.
Представительница команды от Котовской школы, учащаяся 9 класса Елизавета Артамонова в своём забеге прибежала первой. По её словам, она верила в победу. Елизавета отметила, что не только от выносливости и хорошей физической подготовки зависит победа и успех в подобного вида соревнованиях, но и, конечно же, от сплочённости всей команды.

Помимо спорта на площадке парка «Зелёный Лог» нашлось место для гурманов и любителей перекусить на открытом воздухе. Как говорится, хлеба и зрелищ! И в этот день было всё: и спортивные мероприятия высокого уровня, и вкусная еда, и прохладительные напитки от местных фуд-маркетов. А во время всего события детей развлекали ростовые куклы-аниматоры.

? ТЫ В ТАНЦАХ!

Сразу после эстафеты парк захлестнула танцевальная волна. На сцене выступили хедлайнеры «THE FIRST CREW» — известная команда из Белгорода, и любительские и профессиональные коллективы из Старого Оскола и других городов России. Так начался I открытый фестиваль современной хореографии «Ты в танцах! Железно!» Вступительное слово дали Олесе Коврижных, эксперту «Народного университета» грантового конкурса «Вместе! С моим городом»:
— В этом конкурсе мог принять участие абсолютно каждый житель Старого Оскола. Важно лишь предложить проект. Творческим коллективам необходимо участвовать и соревноваться в борьбе за получение гранта от программы «Вместе! С моим городом» так, как это делает, например, ДК «Комсомолец». Только, казалось бы, ещё вчера эта команда писала, спрашивала, участвовала в акселерации проекта и в образовательных мероприятиях. А сегодня как победитель она реализует этот проект. Сегодня замечательный день. Танцует весь город — и участники, и болельщики!

Для всех желающих на сцене проходил мастер-класс по современным танцам от Егора Титаренко, создателя и руководителя танцевальных белгородских команд «THE FIRST CREW» и «THE FIRST CREW Juniors». Повторяя базовые движения за тренером, присутствующие могли научиться танцевать, как настоящие профессиональные танцоры. Так ребятам было предложено выучить популярное движение «волна». У тех, кто полностью следовал инструкции, это получилось на отлично.
Также не обошлось и без традиционного арт-базара: сделанные вручную сувениры, смешные уникальные вязаные игрушки, деревянные изделия, художественные картины и многое другое. Гостям мероприятия было предложено поучаствовать в мастер-классе по йоге от Анастасии Колотиловой, на площадке зоны стайл-сервиса послушать о модных тенденциях этой осени от стилиста Виктории Черниковой, а также стать моделью для профессиональных визажистов и попробовать на себе новый образ, благодаря макияжу. Детям тоже нашлись занятия по интересам: от оформления имбирных пряников до раскрашивания картинок. Для всех присутствующих были продемонстрированы выступления от воздушных гимнасток. А в конце мероприятия состоялась дискотека «Город танцует! Железно!» от клубного диджея Евгения Пономарева. Активный и насыщенный на события вечер завершился праздничным салютом ко Дню города.

Ольга НОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.