Новости Оскола » Blog Archives » На стиле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На стиле

10.09.2022


? Отдыхают все!

Культурную программу организаторы предусмотрели на целый день. Были задействованы множество площадок в разных частях города — только успевай перебегать от одной к другой! В том числе торжественная атмосфера захлестнула и театральный сквер. Здесь прошел второй арт-фестиваль уличной моды. К ней приобщились креативные и творческие оскольчане и гости из Белгорода.
На парад стиля жители стали собираться заблаговременно. Приходили семьями, компаниями, в одиночку. Программа стартовала в 16.00. Арт-фестиваль, который в городе прошел во второй раз, организовал Старооскольский краеведческий музей при поддержке Управления культуры администрации округа.

— День города — важный праздник, — поприветствовала отдыхающих Валентина Быкова, научный сотрудник краеведческого музея, куратор фестиваля. — Наш фестиваль уличной моды так называется, поскольку мода — то, что мы носим, то, как себя преподносим. Сегодня работает открытая площадка. Мы рады видеть музыкантов, танцоров, дизайнеров, художников… Вас ждет множество активностей. Фестиваль проводим второй раз, подобный формат понравился жителям.

? Добро пожаловать!

Первый раз такой праздник состоялся до пандемии — в 2020 году по проекту «Свободная галерея». В этом году действо повторили. И с не меньшим размахом! Старт празднику дали танцоры. Зажигательные номера подарили юные участники центра «Тема» и другие коллективы. Интерес к этнической музыке вызвали Сергей Минин и Дмитрий Медведев.

С удовольствием разделили дух праздника и известные талантливые старооскольские художники. В творческой зоне — Рената Филимонова и Ирина Мантулина. Они изобразили портреты людей и театральный сквер, где и проходило действо. Неподалеку — еще одна художница Татьяна Полякова. Она подготовила мастер-класс по росписи. В этот день любой желающий мог почувствовать себя художником. А еще попробовать силы в росписи кокошников. Организована была и креативная зона. Это хорошая возможность познакомиться с работами именитых старооскольских художников и фотографов.

На празднике было что оценить и узнать. Сотрудники краеведческого музея рассказали, как зародилась мода на территории нашего города, для чего подготовили выставочные экспозиции о том, что носили наши предки. О том, что из себя представляли народные костюмы, гости праздника узнали от Натальи Никишиной, директора Старооскольского Дома ремесел. Дефиле современной одежды, всемозможные арт-мастерские и многое другое — жители города продемонстрировали неиссякаемый творческий потенциал.
Времени, чтобы погрузиться в креативную атмосферу, было с лихвой. Отдыхали до позднего вечера. С нетерпением ждем следующего фестиваля!

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.