Новости Оскола » Blog Archives » Не учли мнение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не учли мнение

17.09.2022


? «Отбирают у детей»

Особенность этого участка у придомовой территории в том, что зимой со всей округи местная детвора собирается и катается на санках и ледянках. Подобное место со спуском всего одно при этом оно, как утверждают жители ближайших домов, абсолютно безопасное и не травмоопасное. Также следует отметить и наличие по соседству большого количества различного вида магазинов в шаговой доступности. Жители считают, что установка одного нового киоска впоследствии может привести к появлению и других, в результате они окончательно перекроют весь фасад дома №8. Такая «перспектива» очень сильно тревожит людей.

— Вот рядом три магазина, вот ещё один. Ещё когда мэром был Павел Евгеньевич Шишкин, собирались в этом месте что-то строить, — ввёл в курс дела Юрий Павлович, местный житель. — Уже тогда жители собирали подписи против и отправляли в администрацию. После этого вышел запрет на строительство. А теперь здесь решили открыть магазин. Спрашивается, зачем это здесь нужно? Рядом проезжая часть, здесь грязь, как собираются выгружать товары? А вот детишкам очень удобно кататься с этой небольшой горки. Ещё рядом есть скамейки, и сюда приходят отдыхающие. Недавно к подрядчику выходили местные жительницы, возмущались, спрашивали: что здесь будет? Ответили, что торговый павильон «Айсберг», установку которого одобрил глава администрации округа. Видимо, тут самое популярное место по проходимости, потому что рядом остановка.

При этом Юрий Павлович отметил, что изначально никто ничего у людей не спрашивал, не интересовались их мнением, что бы они хотели видеть на участке позади их дома. А местные жители очень бы хотели поучаствовать в жизни их двора и соседних территорий.

— А что говорить, если без толку? Сказали, что землю уже давно выкупили, всё проплачено. Очередной «Айсберг» откроют. Сколько их уже по всему городу? Это бесполезно, что им говорить, не говорить — как об стенку горох. У нас тут дети повсюду играют, и хотелось бы видеть эту площадку открытой. Отбирают территорию у детей! У кого есть автомобиль, конечно, зимой отвезут ребят покататься на горки, но есть ведь и те, кто до специально оборудованной местности добраться не может. Из других микрорайонов, например, с Весеннего, все идут сюда.

Снег только выпадет, — ребятишки уже катаются, птицам сесть некуда! На Ленина уже поставили уйму киосков перед жилыми домами. Весь белый свет позагородили людям, как будто дефицит магазинов! Они здесь ни к селу ни к городу, — возмущается жительница дома №7.

— Это что вообще такое? Площадки детские нам не ставят. Одни пивнушки, одни киоски. Местные дети не видят ничего — повсюду всё платное. А у нас тут горка для них есть. У меня пятилетняя дочка, и куда её водить? Последнее у детей забирают. В нескольких шагах для нас работает «Магнит», «Пятёрочка», «Пятачок», «Пекарушка». У нас разрешения кто-нибудь спросил, нужен ли нам ещё один магазин? Я буду писать жалобу губернатору, если этот вопрос не решится, — выразила свою позицию Елена, жительница дома №7.

? Будут жаловаться
В общем, получилось спонтанное собрание — каждый из проходивших мимо жильцов ближайших домов выражал идентичную позицию относительно чрезмерно большого количества магазинов у жилых домов, причём не только в этом микрорайоне, но и вообще в городе. Людям такое «благоустройство» торговыми точками не нравится. Всё хорошо, когда в меру. А пока что, на сегодняшний день, изобилие торговых конструкций у фасадов жилых домов портят не только архитектурный вид, но и настроение людей. Особенно, когда вместо общественного пространства, детской площадки или другого полезного «пятачка» для отдыха взрослых и детей устанавливают очередной киоск без учёта мнения горожан. Жители домов №№7, 8, 9 мкр. Мологвардеец хотят собрать подписи против этого строительства и направить жалобы во все компетентные контролирующие структуры, в том числе главе администрации округа и губернатору Белгородской области. Однако это пока только в планах. Как показывает практика, в вопросах подобного характера многие действия людей остаются проигнорированными чиновниками. Все всё прекрасно понимают. Смогут ли подписи остановить установку торгового павильона, и как будут развиваться события в дальнейшем, покажет время.

Ольга НОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.