Новости Оскола » Blog Archives » Открыли «Поляну»!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Открыли «Поляну»!

17.09.2022


«НО» не раз рассказывали о его реализованном проекте «Чистый город — здоровый ребенок», задумка которого — помогать детям и природе. Для этих целей установлены сетчатые контейнеры для пластиковой тары и алюминиевых баночек, которые неравнодушный благотворитель сдает в пункт приема вторсырья. Вырученные деньги идут в помощь подопечным общественной организации «Рука помощи» — детям с ограниченными возможностями (организацией руководит известный в городе общественник Дмитрий Пащенко, — прим. авт.) — на лечение, медицинское оборудование и т.д.

? Не словом, а делом

Растет количество не только тех, кто нуждается в подмоге, но и самих неравнодушных граждан. Выброшенная в контейнер бутылочка или баночка каждым жителем — личный вклад. Общие усилия — большое дело. И ряды тех, кто готов поддержать, отмечает руководитель фонда, ширятся и множатся. Выросло и число контейнеров. Если начинал активист с минимального количества (одного микрорайона Восточный и школы №19), сейчас подключились ТОСы: «Вишневый» в Лапыгино, «Научный Центр-1», «Живописный уголок» на ул. Хмелева.

Аркадий рассказал, что жители стали более сознательными. Если на старте проекта в контейнеры отправлялось все, вплоть до носков, сейчас 80% людей избирательно подходят к выбросу мусора. Но порой все равно кидают тот, что не принимают на переработку, к примеру, некоторые виды пластика, применяемого в изготовлении автомобильных фар, компьютеров, и иной мусор. Не оставлять же его возле контейнеров? Неприоритетные на сегодняшний день отходы Аркадий складирует в техническом помещении в отдельные мешки, а затем за свой счет отвозит вторсырье на полигон для захоронения. Стоимость услуги — 250 рублей за метр кубический. Перерабатывающий завод «Флагман» запрашивает больше — 350 рублей.
— Езжу не так часто. За полгода скапливается порядка 7-8 «кубов», — объясняет Аркадий.
К слову, «правильным» мусором контейнеры стали наполняться быстрее. Если поначалу за полгода собирали около 500 кг, сейчас объемы выросли в два раза. Секрет успеха — информирование населения.

? Дорогу экоактивистам

В материале «Полезное вторсырье», вышедшем в начале октября прошлого года, Аркадий Костюжев рассказывал о новой идее привлечь большее количество добровольцев из молодежи.
— Это будет объединение эковолонтеров и молодых корреспондентов. Хочется создать экоклуб, где дети смогут рассказывать в школах про раздельный сбор отходов, писать материалы в своих аккаунтах. Без эковолонтерства мы не сможем развивать направление. В будущем ребята смогут освещать деятельность других наших некоммерческих организаций. Цель — донести до жителей города мысль о необходимости раздельного сбора отходов, направленного на благотворительность. Многие понимают, что пакеты, пластик — это проблема. Да, это так. Но надо понимать: от всего этого люди в ближайшее время не откажутся, — рассуждал Аркадий. С помощью президентского гранта он воплотил в жизнь эту задумку.

? Отходы — в пользу

Чтобы пустить отходы в дело, необходимо регулярно мотивировать население. Это неплохо выходит у экоотряда «СОВА», где насчитывается 28 человек. Руководителем самого проекта является Елена Счастливая, педагог-организатор школы №19. Первыми интерес проявили ученики этого учебного заведения. В кратчайшие сроки тема экологии пришлась по душе обучающимся и других школ — №№16, 33, 24, а также «Академии знаний» им. Н.П. Шевченко, расположенной в мкр. Степной. А недавно, вспоминает Аркадий, в ряды экопросветителей попросился девятилетний школьник. Похвально, что мальчик сам нашел информацию, что с юного возраста ему близка тема экологии, но пока в приоритете школьники постарше. «Совятами» многое сделано. Аркадий радуется тому, что воспитанники так активно включились в работу. Они создают мультфильмы и проводят социальные опросы на экологическую тему, попробовали себя в роли журналистов, взяв интервью у старооскольских чиновников.
5 июня, во Всемирный день окружающий среды, юные экологи открыли проект «СОВА» на Зеленом Логу и креативно заявили о себе. В игровой форме показали старооскольцам — вторсырье приносит пользу.

Заранее мальчишки и девчонки подготовили импровизированные зонированные площадки. Также они создали развивающие игры из вторсырья — пластиковых крышечек, бумаги. С помощью рисунков на магнитной доске общественники в игровой форме учили раздельному сбору мусора. В другой зоне располагался столик с крышечками. На каждой наклеены картинки. Задача — отыскать пару. Кроме того, желающие могли сыграть в домино, лото, рисовать на планшете и т.д. Подопечные Аркадия и Елены Счастливой также обсудили вопросы сохранения природы в детском саду №7 «Лесная поляна», а тематическую встречу с жителями в парке «Железнодорожник» провели совместно с детским садом №123 «Тополек». Уделили внимание начинающие экологи и ребятам, отдыхающим в этом году в лагере «Радуга». Августовская экосмена под руководством Елены Счастливой прошла не только весело, но и с пользой. Чтобы приучить школьников к раздельному сбору мусора, для них поставили биг-бэги. Несовершеннолетние собрали около 150 кг пластика. Чем не результат!
А еще эковолонтеры проекта «СОВА» с экскурсией побывали на перерабатывающем заводе «Флагман» в Губкинском округе.

? Квадрокоптер — в помощь

Для качественной работы требуется хорошее оборудование. Руководитель фонда Аркадий Костюжев об этом позаботился. Организация выиграла областную субсидию в сумме 480 тыс. рублей и закупила фотоаппарат GoPro, камеру для проведения съемок в сложных погодных условиях, например в сильный дождь или под водой — до 10 метров, и квадрокоптер. Последний может сделать качественные снимки на высоте, чтобы увидеть проблему загрязнения в разных плоскостях. Фотографии пригодятся при монтаже экофильмов.
Хорошим подспорьем для ребят стал и подаренный в день открытия компьютер. Он преподнесен общественной организацией Дмитрия Пащенко «Рука помощи».

? Всему свое место

Еще одна радостная новость — недавно активисты обосновались в своем помещении. Средства на аренду — также из бюджета областной субсидии. Для ребят иметь свой творческий угол — реальная необходимость. Как рассказал Аркадий, раньше приходилось искать место для встреч, что крайне неудобно. Теперь подопечные могут делиться идеями на своей территории — здание располагается на ул. Ватутина. Как отметил руководитель общественной организации — это некое экопространство. К его названию подошли творчески. Креативную зону окрестили «Поляной», открытие которой состоялось в конце августа этого года. Здесь генерируются новые идеи, экоактивисты пишут тематические статьи, проводят встречи. Задумка на перспективу — пригласить единомышленников из ближайших городов — Курска, Белгорода, Воронежа. Обмен практиками — бесценный опыт.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.