Новости Оскола » Blog Archives » Дела сердечные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дела сердечные

11.01.2012

Операции на сердце в области будут бесплатными

Известно, что больше всего людей в мире умирает от болезней сердца. И жители нашего региона не являются исключением. 65% всех смертей в Белгородской области происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Но до недавнего времени медицинская помощь в этом направлении была очень ограниченной. Поэтому открытия кардиохирургического центра многие ждали с особой надеждой и нетерпением.

Строительство центра продолжалось три года. На постройку потрачено около одного миллиарда рублей. И вот наконец кардиохирургия в Белгороде открывается! Она рассчитана на 122 места, из которых 50 — кардиологические, 40 — кардиохирургические, 18 — кардиохирургической реанимации и 14 — интенсивной терапии. В год здесь планируется делать более 7 500 операций. По уверениям медиков это должно полностью закрыть потребность региона в этом виде медуслуг.

Важно, что жители области смогут лечиться в центре бесплатно. Операции будут оплачиваться из областного и федерального бюджетов, а также за счет средств фонда ОМС. «Здесь будет оказываться весь спектр кардиохирургической помощи, вплоть до пересадки сердца. Первую операцию планируется провести в первом квартале 2012 года», — сообщил завотделением кардиохирургии ОКБ Михаил Корнелюк.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.