Новости Оскола » Blog Archives » «Мы остались живы»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы остались живы»

01.10.2022


🖌 Как гром среди ясного неба

В один миг мирные дни спрятались под серой вуальной военной спецоперации, наступившей в конце февраля.

— Начиная с 23 февраля не покидало ощущение, что что-то произойдет. Мы были в ожидании. На следующий день стартовали первые прилеты в харьковские военные части. До 8 марта мы оставались еще дома, — с горечью вспоминает Стас.
Опасаясь за свою жизнь, молодые люди старались как можно реже выбираться из квартиры.

— Зная о моих прежних «заслугах» (в свое время пара участвовала в «антимайдановском» движении, — прим. авт.), меня могли забрать в СБУ (служба безопасности Украины, — прим. авт.) или отправить служить, — предполагает собеседник.
В магазин за продуктами ходила Алина. Заодно девушка разведывала обстановку. Риск огромный, ведь украинские войска обосновались прямо в населенном пункте, в том числе огневые позиции разворачивали на крышах домов.

— В магазине стояли очереди. Товаров было мало. Следом начались другие проблемы. Где-то была перебита линия электропередачи, отключили свет в квартире. Со временем не стало и отопления. А на улице было еще холодно, — добавляет Алина.

🖌 Уехали в деревню

Рано утром, 8 марта, они решили покинуть обжитую территорию — в тот день Минобороны России организовало гуманитарные коридоры — и обосновались в деревне у бабушки Станислава в селе Григорьевка в Купянском районе. На тот момент территория была освобождена российскими войсками. Условия для жителей — в основном людей преклонного возраста — мягко говоря, оставляли желать лучшего. Инфраструктура хоть и в целости, но была «заморожена». Территория находилась в подвешенном состоянии — это уже не Украина, но еще и не Россия. В мирное время в селе проживало около 350 человек, к моменту приезда Стаса и Алины население увеличилось человек до пятисот.

🖌 По велению сердца

— Обстановка — удручающая. Пенсионеры не получали пенсию. Сбережений у пожилых никаких. Не было в селе медикаментов, продуктов… — вспоминает Стас.
Немного оправившись от пережитого шока, видя сложную ситуацию, Стас и Алина вступили в ряды волонтеров и стали развозить гуманитарную помощь. В этом помог харьковчанин Сергей Юдаев, с которым они связались. Это бывший политзаключенный, участвовавший в «антимайдановском» движении.
Нуждалась в подмоге не только Григорьевка, но и близлежащие районы.

— Через Сергея стали помогать людям. Сперва «гуманитарку» доставляли до границы. Забирали ее самостоятельно и раздавали. Затем помощь привозили прямо на территорию сел, — говорит Станислав.
Поначалу объемы помощи были небольшие. Со временем, когда присоединись иные волонтерские организации, в том числе Белгородское региональное отделение ВСКС под руководством оскольчанина Романа Слуцкого, стали завозить больше «гуманитарки».

🖌 И онкобольным, и многодетным, и военным…

Среди подопечных Алины и Стаса были как мирные жители, так и военные ДНР.
Запомнился случай. Ещё в самом начале, когда ребята забирали «гумонитарку» с границы самостоятельно, возвращаясь обратно, на блокпосту в соседнем населенном пункте с Григорьевкой один из военных обратился с экстренной просьбой — был необходим противоэпилептический препарат.

— В тот день я смог связаться с Сергеем и попросил его срочно передать «Депакин». Уже на следующий день мы поехали на границу и забрали лекарство, таким образом, можно сказать, спасли бойцу жизнь. Впоследствии мы поближе познакомились с нашим подопечным. Он оказался из ДНР, но несмотря на серьезную болезнь пошел воевать добровольцем, — поделился Стас.

Молодые люди также взяли под опеку онкобольных, многодетные семьи, пожилых, детей.
Ездили по населенным пунктам, даже добрались до линии фронта. Особенно паре запомнилось маленькое село Гнелица. Находится километрах в пятидесяти от Григорьевки. Здесь Стас и Алина помогли многодетной беженке с пятью детьми, сбежавшей из Донбасса. Молодые люди привезли обездоленной семье вещи, продукты и даже достали компьютер.
Больно было видеть онкобольных.
— У нас в деревне болеющий раком мужчина должен был 24 февраля поехать в Харьков в больницу на обследование. Этого не случилось. Поэтому мы помогали ему, как могли — в основном обезболивающими. Но, к сожалению, он скончался, — с грустью вспоминает Алина.

🖌 Спасались бегством

Молодые люди протянули руку помощи многим, но в сентябре пришлось покинуть территорию, поскольку на Купянск вновь наступили украинские войска. 9 сентября Алина и Стас, находясь по делам в Великом Бурлуке — ранее это был самостоятельный район -попали под обстрел, выжили чудом.

— Вышли из машины, чтобы отовариться в магазине. И тут начались прилеты от хаймарсов (американская реактивная система залпового огня на колесном шасси, — прим. авт.). Мы побежали в сторону парка, — с ужасом вспоминает Стас. — Сделали это вовремя, ведь метрах в тридцати упал снаряд. Меня зацепило проводом. Благо, он был без электричества.

На следующий день пара покинула территорию и прибыла в Россию. Первоначально — в Белгород. Сначала хотели разместиться в ПВР. Но потом с молодыми людьми связался руководитель старооскольского ВСКС Роман Слуцкий и предложил помощь. Стасу и Алине сняли жилье в Старом Осколе. Здесь они намерены оформить документы и трудоустроиться. Так сказать, начать жизнь с чистого листа.
В одночасье молодые люди остались без собственной крыши над головой. С собой — минимум вещей. По прибытии в Старый Оскол большую помощь оказали волонтеры, организовавшие проект «Взаимодействие» (более детально можно прочитать в материале «НО» №37 «Феи добрых дел», — прим.авт.)
— Главное — мы остались живы, — не теряют оптимизма собеседники. Их родственники остались на Украине.

🖌 Тонна за тонной

Мы писали о том, что с наступлением спецоперации у Всероссийского корпуса спасателей, которым в Белгородской области руководит Роман Слуцкий, расширился спектр задач (более детально можно прочитать в материале «С гуманитарной помощью», который вышел в начале июня этого года, — прим.авт.)

— По распоряжению президента Всероссийского корпуса спасателей Евгения Козеева мы активно включились в работу федерального штаба «Мы вместе», куда входит общероссийский Народный фронт, ВСКС и ряд иных организаций. На сегодняшний день в Ростове-на-Дону развернут большой штаб, откуда целыми фурами из различных регионов поставляется гуманитарная помощь для ЛНР и ДНР. Далее она распределяется по другим городам, в том числе поступает в Белгородскую область. Поддержку оказывают крупные холдинги и предприятия. В сложившейся ситуации активизировались и представители ВСКС, а это более 500 добровольцев, — рассказывал «НО» Роман Слуцкий.

И он — один из них. Роман Олегович и его воспитанники из Белгородского регионального отделения ВСКС участвовали в разгрузке и погрузке фур с продуктами питания, предметами гигиены, сортировке на складах, активисты дежурили в пунктах приема «гуманитарки».
Кроме того, сам Роман неоднократно побывал в освобожденных районах Харьковской области для доставки гуманитарной помощи. Спустя четыре месяца ее объемы стали еще больше.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Станиславом ГРЕЧКА
и Романом СЛУЦКИМ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.