Новости Оскола » Blog Archives » Требуются студенты!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Требуются студенты!

11.01.2012

В вузах области — недобор

О том, что в Белгородской области наблюдается недобор студентов по ряду специальностей, сообщил глава регионального департамента образования Юрий Коврижных. Конкурс, по словам Коврижных, сохранился только на самые престижные специальности. А виновата во всем демографическая яма 90-х гг.
Всего в регионе работает 62 учебных заведения (не считая школ), в которых учится 108 122 человека. Основная часть выпускников стремится попасть именно в вузы – 83 %. Общая доля выпускников, которые не могут найти работу, за последние пять лет не превышала 6–7 %. Чаще всего невостребованными оказываются около 7 % выпускников вузов. В звене среднего образования доля таких выпускников – примерно 4 %. А среди завершивших обучение в начальных профессиональных образовательных учреждениях менее 1 % нетрудоустроенных.

Главная проблема в том, что структура и качество профобразования не соответствуют спросу работодателей. Если выпускники и находят себе работу, их большая часть трудятся не по специальности. В 2011 году лишь 34 % выпускников вузов пошли работать по профилю, среди окончивших ссузы – 20 % и получивших начальное профессиональное образование – 14 %. Причиной этого, по словам Коврижных, является то, что «работодатели не участвуют в подготовке специалистов для своей отрасли. С их стороны нет механизмов диагностики состояния системы профессионального образования».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.