Новости Оскола » Blog Archives » Пустите к Айболиту!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пустите к Айболиту!

01.10.2022


«Я сегодня очередь занял за час до открытия поликлиники, но записаться к врачу смог только на прием, который будет через 2 недели. А в прошлый раз вообще — пока до меня очередь дошла, у врача уже все занято, простоял впустую».
«Пусть уже решат вопрос с кадрами, а то не к кому обратиться за помощью, половины врачей нет».

«Я сегодня записалась к терапевту, на прием попаду через 10 дней, он мне даст направление к узкому специалисту, который мне собственно и нужен, к этому специалисту я в лучшем случае попаду недели через две. Там мне дадут направление на исследование, где я окажусь тоже не сразу, потом мне еще раз все нужно снова пройти, чтобы опять оказаться у узкого специалиста. А болячка моя при этом никуда не делась, болезнь запускается».
«Ковид-госпиталь обещали открыть в начале 2022 года, потом обещали, что 1 сентября откроют. Уже скоро 1 октября, об открытии никто не заикается».

«Для записи на прием нужно прийти в поликлинику и потом ещё раз уже на прием, дистанционно невозможно записаться».
«Пришел к врачу, а компьютер «висит». И сидит огромная очередь, ждет. Неужели же нельзя сервер помощнее и наладить работу так, чтобы не висло?»

«Ковид никуда не ушел, стараюсь поменьше быть там, где много народа. Записался в поликлинику на 10 утра, проторчал в ожидании своего приема до часа дня. Зачем тогда записываемся по времени?»
«В детской поликлинике, посмотрите, какие «хвосты» из тех, кому надо на прием».

Особенно поразила история о том, как одна жительница нашего города записывалась на прием к глазному врачу. «Я с очками очень давно. Стала чувствовать, что зрение ухудшается. Несколько месяцев не могла записаться на прием. Написала о своей проблеме на странице губернатора. Через пару минут мне ответила мадам Колединцева (главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная детская больница» — прим.авт.), которая стала убеждать, что к узким специалистам, кроме гинеколога и стоматолога, записывает педиатр, участковый или семейный врач, и исключение составляют пациенты, состоящие на диспансерном учёте у врача-специалиста. На мой вопрос зачем для записи к окулисту нужен терапевт или семейный врач, последовал ответ: «Это регламентировано нормативными документами». Я не поленилась, уточнила в официальных источниках — к урологу, ЛОРу, офтальмологу, гинекологу и стоматологу запись не требует посещения терапевта. Непонятно, на какие такие нормативные документы ссылается врач такого высокого ранга. В итоге со мной связалась главврач окружной больницы Немцева, которая объяснила, что на весь город в поликлиниках всего один окулист. С грехом пополам я на прием к врачу попала, но это же не дело, чтобы записаться к врачу не самой экзотической специальности, нужно было тревожить губернатора, и уж совсем непонятно, зачем Колединцевой нужно было обманывать меня?»

Оптимизация нашей медицины почти убила ее. Врачи уходят толпами из государственной медицины просто потому, что объем работы колоссальный, ответственность огромная, а оплата нищенская. При этом в платных медцентрах, которых уже в каждом микрорайоне по несколько штук, все врачи есть. Почти нулевые возможности государственных организаций не дают ни анализы толком сдать, ни диагностику нормально провести. Если раньше анализы делали в каждой поликлинике, то теперь даже кровь на исследование везут в Белгород. Плюсом к этому идут бесконечные отчёты, ворох никому не нужных бумаг, которые убивают у медиков всякое желание работать. Уже не удивляет, когда на приеме в городской поликлинике врач дает направление на исследование в коммерческий медцентр, поскольку в обычной поликлинике вы можете ждать в ожидании приема месяцами. В общем, приходи, плати и лечись. Но всё же хотелось бы, чтобы человек мог сам решать — пойдет он в поликлинику или в платный центр.

Проблема кадрового голода в старооскольской медицине возникла не сегодня и не вчера. Нехватка врачей (как семейных, так и узких специалистов) велика, вдобавок возраст многих докторов — пенсионный. Но схватились за голову только после того, как все развалили. Программа привлечения семейных врачей и врачей-специалистов в Старый Оскол действует уже несколько лет. Руководители окружной больницы стали приглашать на работу как опытных докторов, так и выпускников медицинских вузов Черноземья, бонусом к приглашению идут выплата подъёмных и предоставление жилья, но даже они не сильно прельщают потенциальных сотрудников. Определенные результаты есть, но до того, чтобы полностью укомплектовать больницы персоналом, ещё очень и очень далеко. Все, с кем удалось пообщаться, считают, что отчасти проблему с врачами можно решить, если вернуться к системе целевого обучения, когда область или регион оплачивает обучение студента, но за это он обязан отработать по специальности. А пока… Кто последний к терапевту?

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.