Новости Оскола » Blog Archives »  Понимание и помощь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Понимание и помощь

01.10.2022


— Вячеслав Михайлович, как вы определите главную цель вашей организации?
— Главное в наших планах – разнообразное проявление заботы о ветеранах и целевое общение с молодежью. В этом накоплен опыт, который обогащается практически ежегодно.

— Тут без подробностей никак не обойтись!
— Уже в начале своей деятельности Губкинский городской Совет ветеранов, которому исполнилось 35 лет, выполнил большую работу в части помощи ветеранам по представлению и защите их насущных и законных интересов. В годы перестройки и перехода к рыночным отношениям Совет по-деловому подошел к своей работе. Регулярным стало информирование руководителей органов местного самоуправления по тем вопросам, которые ветеранам особенно близки. При проведении подобных информаций получали освещение запросы и предложения присутствовавших в зале ветеранов. Польза получалась обоюдная. Представители отделов, управлений уточняли, в чем нуждаются ветераны в настоящее время. Ветераны тут же узнавали, что можно сделать на местном уровне, а с чем обращаться выше.
Результат бывал порою весьма наглядным. По обращениям Совета, которые рассмотрели и поддержали в администрации, в городе открыли два специализированных магазина «Ветеран», построен городской Дом ветеранов (впоследствии преобразован в Комплексный центр социального обслуживания населения), введена компенсация расходов на лекарственные препараты по льготным ценам. Снято с повестки дня много других из пунктов, привлекавших к себе внимание актуальностью, остротой.

Воспитание молодежи – это также такое дело, в котором должно быть творчество. Рассказ о своей судьбе, о свершениях коллектива (трудового или боевого) — это всегда событие, на которое молодежь отзывается оживленно. 28 первичных ветеранских организаций знают свои возможности и используют их умело. Личные встречи старших со школьниками, студентами, по возможности, с рабочей молодежью, а также краеведческие выставки, выпуск книг и брошюр с воспоминаниями губкинских ветеранов, все это принято и освоено довольно уже давно нашей организацией и дает положительный результат.

— Значит, верное направление ею взято и продолжается…
— Было кому наметить нужное направление и кому продолжить движение по нему. В 1987 году на учредительной конференции городской ветеранской организации был избран ее актив. В него вошли 42 человека. Председателем единогласно избрали Ивана Кондратьевича Агафонова, а заместителями – Александра Прохоровича Ильинского и Михаила Григорьевича Петрусенко. За плечами каждого из них — фронтовые дороги и яркая послевоенная трудовая биография, несомненный авторитет среди губкинцев. Основу первого Совета составляли в основном участники Великой Отечественной войны: Виктор Васильевич Панченко, Николай Семенович Лавинчук, Петр Назарович Чигарев, Казимир Иванович Сидоров, Михаил Ильич Полухин и другие. Кроме того, в Совет вошли люди, внесшие весомый вклад в социально-экономическое развитие города: участник Великой Отечественной войны и первый начальник шахты им. Губкина Николай Михайлович Шумейко; Герои Социалистического Труда – Константин Семенович Спирюхов, Михаил Иванович Помельников.

Вскоре после образования городского Совета ветеранов был создан клуб «Подвиг», объединивший более 200 участников Великой Отечественной войны во главе с Анатолием Александровичем Виноградовым. Члены клуба начали активную работу в школах и учебных заведениях, проводя уроки мужества и оказывая помощь в создании школьных музеев и уголков «Боевой Славы». Был выпущен ряд книг, посвященных героическим годам Великой Отечественной войны. В 2005 году в сквере в центре города были установлены 11 бюстов губкинцев – 9 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров ордена Славы.

В 2005 году городской Совет ветеранов возглавил ветеран педагогического труда Анатолий Михайлович Жилинков. Линия на встречи ветеранов, отличившихся на фронте и в тылу Великой Отечественной войны, продолжалась и разнообразилась. Кроме того, и Дни призывника начали превращаться в настоящий праздник поколений. По инициативе Совета ветеранов и при поддержке администрации в 2009 году на улице Дзержинского в Губкине был установлен памятный знак «В память о губкинцах, участниках Великой Отечественной войны». Все эти труды по воспитанию губкинской молодежи в духе патриотизма не преподают даром. Нередко от командиров тех частей, где служат земляки, в город поступают благодарности – в связи с достойной подготовкой тех парней, которые приступили к освоению воинских специальностей. Но и трудовые профессии, разумеется, получают в городе пропаганду. Доски почета на предприятиях из года в год несут полезную информацию для жителей. С удовлетворением восприняли горожане также и то, что в 2009 году был обустроен Сквер шахтерской славы имени первого директора комбината «КМАруда» Василия Михайловича Кислова. Это тоже «говорящая» история.

В 2013 году председателем городского Совета ветеранов был избран Бородин Виталий Васильевич. Появились новые начинания. В практику работы Совета вошло проведение выездных пленумов и заседаний президиума с целью обобщения опыта работы первичных организаций. И чем больше такого опыта у Совета ветеранов набиралось, тем чаще навстречу инициативам ветеранов шли те, от кого зависело их материальное воплощение. Так, 9 мая 2013 года, в микрорайоне Лебеди состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам-лебединцам. Инициатором стала первичная ветеранская организация микрорайона Лебеди, возглавляемая Владимиром Макаровичем Рожком. Чем меньше фронтовиков остается среди живущих, тем больше значение имеет такое выражение благодарности ничего не пожалевшим для того, чтобы наши люди не оказались под пятой иноземных завоевателей.
В 2019 году председателем Губкинского городского Совета ветеранов избрали меня. Стараюсь не допустить ослабления того, что наработано прежними составами Совета, а по мере возможности и прибавить то, что требует современность – способствовать тому, чтобы наша смена смолоду обрела лучшие человеческие качества.

— Так-то оно так. Но меры по борьбе с коронавирусом не могли, наверно, не внести какие-то коррективы в намечавшееся?
— Разумеется, пандемия – реальная серьезная опасность. Особенно для пожилых людей. Осознавая это, мы вместе с главврачами обратились через средства массовой информации с настоятельным призывом к вакцинации. Полагаю, что нас услышали, по крайней мере данные из первичных организаций говорят о том, что ветераны ответственно подошли к предложенной профилактике. Это, конечно, плюс. Ведь в целом в Губкине на учете в наших первичных организациях более 13 тысяч человек пожилого возраста. В 2020-2021 годах ограничения из-за коронавируса затруднили живое общение ветеранов, внесли изменения в их образ жизни. Вместе с тем Совет ветеранов приложил значительные усилия для того, чтобы ни один из состоящих в нашей организации не почувствовал одиночества, не ощутил того, что о нем забыли. Даже по телефону можно порой взбодрить человека, поздравив его с днем рождения, с профессиональным праздником, просто интересуясь его свежими новостями.
Организация досуга ветеранов, приобщение их к заботе о своем здоровье — это красной строкой прошло в разработках нашего Совета в период испытаний его прочности ковидом. Мы перед ним не спасовали. Хотя общее искреннее желание губкинских ветеранов в будущем не встречаться ни с ним, ни с чем-то подобным.

— Надо думать, молодость души не зависит от возраста человека?
— Масса тому примеров буквально перед глазами. Сотни анкет заполнили ветераны Губкина, получив возможность поучаствовать в составлении «Стратегии развития Белгородской области до 2030 года». Взаимодействуя с Советом депутатов, наши люди вносят предложения по стратегии развития, а также по тем решениям, которые затрагивают будни не в будущем, а сейчас. В марте 2022 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом депутатов и городским Советом ветеранов. Мы в постоянном взаимодействии с подразделениями администрации округа. В этом взаимодействии проявили свои способности обрести доверие других и повести их к цели общественного значения Людмила Федоровна Милехина, Владимир Семенович Волога, Герман Сергеевич Румаков, Вячеслав Федорович Иовлев, Владимир Константинович Картышев , Валентина Васильевна Емельянова и другие неравнодушные.
Хотелось бы отметить, что людям старшего поколения есть на кого опереться в Губкине в таких заботах, где без затрат финансов не обойтись. С пониманием к потребностям, которые возникают у ветеранов при подготовке крупных мероприятий, проявляли и проявляют руководители таких предприятий и организаций, как АО «Лебединский ГОК», АО «Комбинат «КМАруда», АПК «Агрофуд», ООО «Гокстрой» и другие.

Справедливо будет утверждать, что сейчас мы живем в непростое время. Но кому показывать пример того, что в любое время недопустимо опускать руки, что следует продолжать так встречать свои месяцы и годы, чтоб они наполнились по-человечески умным и светлым, если не ветеранам? И разве не показательно, что среди местных почетных граждан все больше становится ветеранов? Знания, опыт, мудрость – это ценность не только личная. Это и ценность тех, кто у ветерана в земляках. Ее надо так использовать, чтобы отдача стала максимальной. Тем вплотную и занимаемся в городском Совете ветеранов.

Беседу записал Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.