Новости Оскола » Blog Archives » Что нас ждет в октябре
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что нас ждет в октябре

01.10.2022


📌 Индексация пенсий
С 1 октября пройдет индексация пенсий для неработающих россиян, достигших восьмидесятилетия. Фиксированную выплату, которая в данный момент составляет около 6,5 тысяч рублей, для них увеличится в два раза. Писать заявление на повышение пенсии не нужно – индексация пройдет автоматически.

📌 Новая обязанность банков
При оформлении вклада банки теперь будут обязаны информировать граждан о гарантированном доходе. Предполагается, что в договоре будет прописана процентная ставка, которую клиент получит в обязательном порядке, независимо от условий. При этом эта информация должна быть размещена в таблице и набрана хорошо читаемым шрифтом. Это позволит клиенту оценить привлекательность предложения.

📌Ограничения на онлайн-операции
Клиенты смогут самостоятельно устанавливать запрет или ограничения на онлайн-операции. В частности, можно установить лимит денежных переводов, запрещать оформление кредита онлайн. Для этого необходимо написать заявление в банк, где указать, какие ограничения нужно установить – отменить это можно в любой момент. Предполагается, что закон позволит снизить случаи онлайн-мошенничеств с большими денежными потерями.
Кроме того, с 1 октября банки будут обязаны проводить обязательную идентификацию устройств, с которых совершается онлайн-операция – для этого будет необходимо подтвердить электронную почту и номер телефона.

📌Отмена моратория о банкротстве
В России не будут продлевать мораторий о банкротстве, который действовал до 1 октября. Такая мера была введена в стране дважды – из-за антиковидных ограничений и после введенных в отношении России санкций. По словам министра экономического развития Максима Решетникова, теперь этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке с предпринимателями.

📌Электронные акты выполненных работ
С 17 октября 2022 года при сдаче-приемке строительных работ можно будет пользоваться электронным форматом актов. Акт можно использовать в том числе для передачи в налоговые органы в ходе проверок.

📌 Электронные водительские права
В начале октября автомобилистам в тестовом режиме разрешат показывать электронные водительские удостоверения. Новый электронный сервис протестируют в приложении «Госуслуги Авто». В данный момент готовятся соответствующие поправки к ПДД, которые сделают такую проверку документов легитимной.

📌 НДС с электронных услуг
НДС с электронных услуг с 1 октября будет исчисляться по-новому. Если иностранный поставщик оказал услуги организации или предпринимателю, то НДС будут уплачивать последние в качестве налоговых агентов. Если услуга оказана физическому лицу, то иностранные поставщики должны исчислить НДС самостоятельно.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.