Новости Оскола » Blog Archives » Уже не исключение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уже не исключение

01.10.2022


Словари считают, что «разыскной» — единственный верный вариант написания. Как бы да, но как бы нет. Просто так сложилось, что у Microsoft Word и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» есть другое мнение на этот счёт.
Буква «а» в слове «разыскной» пишется в соответствии с правилом: в приставках раз(рас)/роз(рос) в безударной позиции стоит «а», под ударением — «о». Например: розыск — разыскной, роспись — расписной, розыгрыш — разыгранный и т. д.

Некоторое время слово «разыскной» считали исключением и писали через «о». И хоть этот вариант быстро убрали из словарей, юркое словечко успело проникнуть в официальные бумаги и сохраниться там: часть наших законов была принята в прошлом веке, так что их орфография осталась прежней.

📌Резюмирую.
 Вариант «розыскной» — устаревший.
 Вариант «разыскной» — современный.
 Word — не лучший сервис для проверки грамотности.

Написание разыскной через а – безграмотность, правильно только розыскной. Это миф. На самом деле: сегодня нормативно именно такое написание – разыскной.

Нельзя не признать, что написание разыскной вызывает неприятие у некоторых носителей русского языка. Объясняется это очень просто: пишущие уже привыкли к тому самому «исключению из исключения» – к варианту розыскной. Однако написание разыскной – отнюдь не нововведение. «Примечательно, что в Толковом словаре под ред. Д. Н. Ушакова это прилагательное дано в двух вариантах – с буквами а и о после р, причем как основной вариант дано разыскной». Иными словами, лингвисты уже давно указывали на необходимость фиксации написания разыскной. Теперь оно стало нормой.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.