Новости Оскола » Blog Archives » Штрафы вырастут
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Штрафы вырастут

11.01.2012

Законотворцы готовят жесткие меры для нарушителей

Вступили в силу изменения об административных правонарушениях. Теперь водителей будут штрафовать по-новому.

За что с Нового года можно распрощаться кругленькой суммой? До 1000 рублей вырос штраф за проезд на красный свет. Десятикратно увеличилась ответственность за выезд на перекресток, если это создает помехи тем, кто двигается поперек. Если раньше подобный маневр обходился 100 целковых, с 1 января — 1000 рублей. Еще одно новшество КоАП — штраф за пересечение стоп-линий при запрещающем сигнале светофора составит 800 рублей.

Остальные строгости касаются таксистов и «бомбил». Их будут наказывать за отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдачу кассового чека или квитанции, отсутствие шашечек или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования либо заказ-наряд. А также за взимание платы с пассажиров при перевозке без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров. Накажут и за отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

За каждое из этих нарушений предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юрлиц. Эти нарушения будут выявлять транспортные надзорные органы.

К сфере компетенции ГАИ теперь относятся только незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или окраска машины под «такси». За это предусмотрен штраф с граждан — 2 500 рублей, с должностных лиц — 20 000, с юрлиц — 500 000 рублей. При этом госрегистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством, а также за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа водителю грозит штраф -5 тысяч рублей.

Однако в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предупреждают, что с первого января не все нормы заработают, поскольку пока не все они есть в Правилах. А значит, и предъявлять водителям нечего. Как только правительство утвердит изменения, заработают и новые нормы КоАП.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.