Новости Оскола » Blog Archives » Сначала техосмотр, потом — ОСАГО
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сначала техосмотр, потом — ОСАГО

11.01.2012

Новый закон вызывает у оскольчан непонимание

Продолжая «радовать» автомобилистов, власти вводят новые Правила прохождения технического осмотра транспортных средств. С 1 января 2012 года, согласно Федеральному закону РФ легковые, грузовые автомобили, а также общественный транспорт будут проходить ТО по новым правилам. И лишь машины младше 3-х лет освобождаются от его прохождения.

Ноу-хау

Согласно закону, водителям сначала нужно пройти ТО, затем купить полис ОСАГО и лишь после этого ставить машину на учет.

Транспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров на коммерческой основе, обязаны предъявлять свою машину для осмотра каждые полгода. Грузовые (свыше трех тонн), специальный транспорт (скорая помощь, полиция) — раз в год. По новому закону инспекторы ДПС теперь не будут проверять талон ТО при остановке на дороге. Исключение составят таксисты, водители автобусов, то есть те, кто занимается коммерческими перевозками людей. За отсутствие талона техосмотра их будут штрафовать или лишать госзнаков.

Новый закон о техосмотре практически не меняет процедуру прохождения техосмотра для автолюбителей в текущем году, за исключением владельцев легковых автомобилей, у которых талон техосмотра заканчивается в 2011 г. Для этих счастливчиков срок действия их старого талона техосмотра продлевается до окончания срока действия текущего (оформленного в 2011 году) полиса ОСАГО. Например, если техосмотр заканчивается в сентябре этого года, а страховка ОСАГО немного позже – в декабре, то, при условии продления полиса еще на 1 год, талон техосмотра будет действовать до декабря 2012 года.
Для остальных владельцев транспортных средств талоны техосмотра продолжают действовать до окончания срока их действия вне зависимости от даты их выдачи. Также нельзя рассчитывать на «бонусный год» владельцам автомобилей, талон техосмотра которых был выдан, например, на 2 года и заканчивается в 2012 году: их талоны закончатся в соответствии со сроком, указанным в самом талоне техосмотра.

Новым законом в отличие от старого установлено, что техосмотр необходимо проходить до заключения договора об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств – ОСАГО. То есть без прохождения техосмотра автомобилей невозможно будет получить страховой полис, и, следовательно, эксплуатация автомобиля будет запрещена.

С ног на голову

Таким образом, если ранее Вы должны были приобрести полис ОСАГО для того, чтобы пройти техосмотр, теперь все наоборот: сначала надо пройти техосмотр, и только после этого можно купить полис ОСАГО. При этом для заключения договора ОСАГО у страхователя должен быть действующий талон техосмотра на ТС, до истечения срока действия которого осталось более 6 месяцев. Теперь в талоне не будет указываться госномер, что позволит не менять талон при смене собственника машины. Т.е, если в период действия талона техосмотра меняется собственник, проходить техосмотр заново не придется, старый талон будет считаться действительным.

Новый закон передает процедуру проведения техосмотра от ГАИ организациям, прошедшим процедуру аккредитации в Российском союзе страховщиков (не путать со страховыми компаниями). Помимо этого, в законе прямо указано то, что техосмотр будет осуществляться платно, причем верхняя граница будет установлена постановлением правительства РФ. Цена на новый техосмотр еще не установлена, но по оценкам экспертов, стоимость техосмотра увеличится примерно на 50 %. Теперь техосмотр будут осуществлять так называемые операторы технического осмотра. При прохождении техосмотра по новым Правилам будет осуществляться проверка технического состояния транспортного средства и определяться безопасность его использования. Данные о проверке технического состояния будут заноситься в диагностическую карту. В случае успешного прохождения техосмотра выдадут талон ТО. Аккредитация операторов, выдающих талончики, будет проводиться Российским союзом автостраховщиков. В правительстве понимают, что за такое короткое время физически невозможно аккредитовать столько пунктов. Но хотя бы какая-то часть с 1 января начнет функционировать.

Лучше раньше?

Далеко не все граждане вникли в суть нового закона. Поэтому среди многих автовладельцев-оскольчан естественно царит непонимание. Жительница микрорайона Лесной Вера Иванова обратилась к нам с вопросом: почему страховой агент компании РОСГОССТРАХ, в которой ее муж Анатолий Михайлович заключал договор, просит переоформить полис ОСАГО в декабре месяце?

— Наше страховое свидетельство действительно до 21 марта 2012 года, так как договор был заключен в марте 2011 года. Технический осмотр муж проходил в июне 2011 года. Соответственно, теперь ТО нужно будет пройти в июне 2012 года. Не понимаю, зачем нужно покупать новый полис ОСАГО сейчас, — удивляется Вера Ивановна.

Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились в страховую компанию РОСГОССТРАХ. Заместитель начальника отдела филиала ООО «РОСГОССТРАХ» Олеся Бауэр объяснила, что по постановлению правительства, ТО на дату заключения договора должен действовать еще не менее 6 месяцев. Если срок действия ТО в данном случае заканчивается в июне месяце, то в марте страховку продлить уже будет нельзя. Таким образом, Анатолий Михайлович сначала должен пройти ТО, а потом уже продлить срок действия полиса ОСАГО, так как с марта по июнь остается всего 3 месяца. Соответственно, клиенту предлагается, либо проходить ТО в марте и теперь, перед тем, как заканчивается срок действия полиса ОСАГО, ТО нужно проходить в марте месяце ежегодно. Либо есть другой вариант: заключить договор в декабре 2011 года со сроками действия мартовскими и проходить ТО теперь нужно будет только в марте 2013 года. А старое страховое свидетельство точно также будет действовать до 21 марта. Новое будет актуально с марта 2012 года по март 2013 года. Соответственно, ТО будет пройдено в марте 2013 года. Также по новым Правилам, ГАИ не будет спрашивать талон ТО, но он понадобится в страховой компании для получения полиса ОСАГО.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.