Новости Оскола » Blog Archives » На кофейной гуще
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На кофейной гуще

19.01.2012

Святки — время гаданий. Длятся они всего 13 дней: от Рождества до Крещения. Какие же способы знают оскольчанки?

Анастасия Болтенкова, 19 лет, студентка:

— Я знаю несколько способов гаданий. Один из них — на кошке (задаешь вопрос, загадываешь желание) и зовешь кошку. Если из-за двери первой появится правая нога, ответ на вопрос — «да», и желание сбудется, если левая – не повезло). Можно гадать на суженого по именам (записки с мужскими именами складываешь в коробку и тянешь наугад. Какое имя вытащишь, так и мужа звать будут).

Ксения Токмачева, 19 лет, студентка:

— Да, я пробовала несколько способов гаданий. Например, гадание на кольце. (Насыпаешь в глубокую посуду зерно и кладешь туда колечко. Незамужние девушки погружают руку в зерно и набирают его в кулак. Кому досталось колечко, та в этом году и выйдет замуж). Или на воске (льешь воду на воск и по получившейся фигуре угадываешь предстоящие события). Еще писала записки с именами.

Ирина Мищенко, 25 лет, домохозяйка:

— Я, конечно, гадала: писала записки с именами. Но это было уже давно. А еще, точно не помню, как этот способ называется, но писали буквы на ватмане (пишешь по кругу алфавит, а посредине втыкаешь иголку с ниткой. Задаешь вопрос. Иголка крутится и указывает на буквы, которые нужно складывать в слова. Из них и получаются ответы).

Виктория Тимофеева, 17 лет, студентка:

— Знаю много способов гадания, но больше всего мне нравится гадание на картах (это самый распространенный способ вызвать неудовольствие любого христианина. Девушка тасует колоду карт, а потом наугад тащит несколько. Выпавшие фигуры означают тот, или иной поворот в судьбе). В остальные способы я не верю.

Виктория Васильева, 17 лет, студентка:

— Мне известны многие способы гадания. Каким-то я доверяю, каким-то — нет. Например, верю в гадание на зеркале (в полночь девушка остается одна в комнате и зажигает перед зеркалом свечи. Особо впечатлительные натуры, говорят, начинают видеть в зеркале не свое отражение, а будущего жениха. Или нечисть – кому как повезет, ред.).

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Святочное   |   Наверх

Обсуждение закрыто.