Новости Оскола » Blog Archives » В полете фантазии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В полете фантазии

06.11.2022


🎈Голь на выдумку хитра

Машины, крафтовые букеты, животные, сказочные персонажи, арки, платья и другие атрибуты… Изготовить можно все, что душа пожелает, стоит только дать волю фантазии.
Наталия делает удивительно сложные вещи, а ведь начинала с банальных деталей — выполнила цифру из шаров для ребенка, будучи в декрете. Сейчас за плечами — огромный опыт, победы в престижных конкурсах, участие в фестивалях и марафонах. К примеру, в краснодарском JAM-марафоне, который состоялся в 2018 году, любители воздушной индустрии надули аж 350 000 шаров для композиции по сказке «Морозко». А чтобы не замораживать работу ТЦ, где проходил конкурс, трудились исключительно под покровом ночи.

🎈 Удивительное — рядом

В конце сентябре Наталия вместе со своей командой из семи человек «ВИА Пуцки» (пуцка — кончик шарика, — прим. авт.) побывала в Москве на открытом Чемпионате по профаэродизайну, двадцать втором Московском международном фестивале воздушных шаров, который прошел в Экспоцентре на Красной Пресне — в самом сердце столичных выставок.
— Поехали женским составом. У нас есть в команде парень — Алексей Буриков из Краснодара, но в этот раз он уехал в Мексику, чтобы провести семинар, — уточнила Наталия.
В творческой битве показали себя около двадцати команд из разных городов. На конкурс подали заявки больше мастеров своего дела, но, видимо, из-за сложной ситуации в стране, многие не решились на поездку.
Обычно команда Наталии не возвращается без достойных достижений. В творческой копилке был даже Гран-при. В этот раз занять призовое место не получилось. Но зато команда была удостоена спецприза за оригинальность платья в одной из номинаций.
По словам Наталии, в этом году было много вопросов к судьям. Не очень понятно, каких принципов придерживались члены жюри. Более того, не удалось даже взглянуть на судейские бланки.
Но в целом, несмотря на отсутствие призовых мест, поездка удалась. Фестиваль воздушных шаров длился несколько дней. Это красочное незабываемое действо, дополнительная наработка навыков и позитив.

🎈 Первая ласточка

Как и многие предыдущие, конкурс предполагал номинации. С большинством из них Наташа знакома, а вот в «секретной» номинации ее команда поучаствовала впервые. Пока это был пробный этап и не учитывал результаты, но на будущий год его планируется внедрить в программу в общекомандный зачет.
— В этом году был пробный вариант — плетение гирлянды на скорость по американской системе. Длина — около 6 метров. Не из четырех шаров, как обычно, а из пяти. Здесь должна быть определенная сила натяжения. Низ проходит соответствующим образом. Задействовано пять цветов. Нельзя допустить того, чтобы сбился рисунок. Подобными навыками владеют профессионалы в сфере декора и продажи воздушных шаров по американской системе — Certified balloons artist (CBA). Это как Мастер спорта, — объяснила Мироненко.
Поскольку в дальнейшем этот этап будет учитываться на конкурсе, Наталия планирует освоить номинацию.

🎈 В свободное плавание

Обычно организаторы конкурсов загоняют участников в рамки и задают определенную тему. В этот раз — полный полет фантазии. Аэродизайнеры сами выбирали себе направление. Здорово тем, что исключены повторы, не встречаются схожие работы, как это бывало на предыдущих мероприятиях.

— Однажды аэродизайнеры сделали пятерых мамонтов, — привела пример собеседница.
Первая и самая значимая номинация на данном Чемпионате — «большая скульптура» -изготовление масштабной композиции. Наташина команда сделала ставку на персонажа Оккамия из фильма «Фантастические твари». Это змей, внешне напоминающий дракона.

— Мы выбрали его из-за цветовой гаммы. Он очень яркий — сине-фиолетовый, блестящий… Давно хотели выполнить такого змея. Получился интересный и каркас. Попробовали для себя и новые техники плетения, поставили акцент на цветовое сочетание, вставляя один шар в другой — хромовые в полупрозрачный кристалл. За счет этого — такой насыщенный глубокий цвет. В реальности таких шаров не существует. В этом году впервые покрыли шары блестками. Длина змея составила семь метров. Голова изгибалась, туловище шло волной. Тяжело было собрать фигуру, чтобы сделать каркас максимально незаметным. Возникает эффект парения в воздухе. Работой остались довольны. Кроме Оккамия в композиции присутствовал персонаж Нюхлер, на сундучке. Зверек — в технике резаного шара. В фильме он воровал золотые вещи. Разместили его на черном фоне, дабы сделать работу выразительнее. Применили и полистирол — зеркальный материал используется в рекламной сфере. Конкурсная работа заняла двадцать пять часов. К сожалению, судьи не поняли, что это за персонаж.

🎈 И балет, и музыка…

Участники воздушного праздника выбирали самые разные темы — балет, музыка, свадебное путешествие, морские животные … В связи с нынешней обстановкой не удалось свести на нет тему спецоперации. С позволения организаторов одна и из команд выполнила огромный портрет размером 6х4 метра своего товарища по имени Вадим, который, к сожалению, погиб в СВО. Он тоже должен был участвовать в Чемпионате, но судьба распорядилась иначе.

— Команда в дальнейшем снялась с участия. Они просто выполнили работу в память коллеги, чтобы все увидели, — говорит Мироненко. — Состав — в основном из Москвы. Это сильная команда, объездившая весь мир.
Конкурс предполагал много номинаций: «черный ящик», «12 минут», «букет на доставку», «платье из воздушных шаров». В первой нужно создать композицию из набора шаров за час. В номинации «12 минут» за это время необходимо смастерить работу. «Букет на доставку» подразумевает основу, на которой укладываются гелевые шары. «Платье из воздушных шаров» — задание необычное и увлекательное. Команда Наталии выполнила купальник с накидкой. Образ получился обворожительным, эффектным. Подобного участники ранее не делали. Навыки никогда не бывают лишними. Впереди у «ВИА Пуцки» новые конкурсные этапы. Ближайшие творческие планы — поездка в Начальчик, Уфу.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.