Новости Оскола » Blog Archives » СГОК – время твоих возможностей!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

СГОК – время твоих возможностей!

06.11.2022


🖌 Прагматичный проект

СИТТ сегодня – одно из крупнейших учебных заведений в регионе, с каждым годом улучшается его материально-техническое оснащение и растёт количество студентов. Всё это благодаря тому, что «якорным» предприятием техникума является Стойленский ГОК. Комбинат за 2021-2022 годы инвестировал в техникум более 100 миллионов рублей.
— Концепция развития нашего учебного заведения разработана на основе сотрудничества с якорным предприятием, — рассказала, открывая сессию, врио директора СИТТ Галина Стерликова. – Мы проводим анализ потребностей предприятия, лицензируем новые специальности и профессии, если необходимо, чтобы обеспечить Стойленский ГОК качественными кадрами, и формируем выпускника-стойленца с необходимыми компетенциями.

Более подробно о совместной работе рассказал директор Дирекции по персоналу Дивизиона Руда Роман Великанский.
— Для нас сотрудничество с техникумом – не социальный проект, а скорее, прагматичный. Наша основная задача – производство металлопродукции, и мы поняли, что если не будем заниматься профориентационной работой со школы, завтра у нас будет проблема комплектования кадрами. И эта работа уже сейчас дает свои плоды. В 2014 году среди всех вновь принятых на работу на комбинате было всего 5% выпускников вузов и ссузов, сейчас – 50%.
Одна из важных задач сегодня – замотивировать школьников на поступление в наши базовые учебные заведения. В двух школах Старого Оскола работают «Классы Стойленского ГОКа», в летний период мы организуем «Стойленские каникулы», в течение года проводим творческие конкурсы, в СТИ МИСиС не первый год работает «Школа юного горняка». В этом году стартовала программа «Корпорация – дети», которая помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Мы заинтересованы в том, чтобы студенты СИТТ получали крепкие знания. Поэтому ГОК в течение года проводит корректировку учебных планов, проводит конкурс среди преподавателей и мастеров производственного обучения, в котором они показывают, как готовят студентов. По результатам конкурса лучшим преподавателям и мастерам производственного обученеия мы выплачиваем гранты от 50 до 100 тысяч рублей.
Старшекурсников техникума принимаем в штат, выплачиваем подъёмные и гарантируем определённый уровень зарплаты в течение трёх лет, при этом планка с каждым годом поднимается. За три года они должны определиться, влиться в коллектив, получить разряд.
Все наши усилия нацелены на создание атмосферы и наполнение содержания учебного процесса таким образом, чтобы техникум готовил наших будущих квалифицированных сотрудников.

🖌 «Небо и земля»

Для того, чтобы гости мероприятия могли убедиться в справедливости вышесказанного, для них провели экскурсию по производственному корпусу техникума. Они посетили лабораторию робототехники и кабинет 3D-моделирования, которые оборудовали на средства Стойленского ГОКа. Педагоги поделились своими впечатлениями:

— Я просто в восторге от общего состояния корпусов, от ремонта, компьютеризации. Лет десять назад была в этом техникуме, ничего подобного тут не было. Это просто небо и земля. Хорошо, когда есть такие шефы!
— Лаборатория робототехники – просто какой-то завтрашний день. Нам сказали, что здесь работает бесплатный кружок для школьников. Обязательно расскажу своим ребятам.
— Материальная база сейчас на первом месте, а учиться и работать в таких условиях, как нам показали – и престижно, и выгодно. Буду рекомендовать своим ученикам присмотреться к этому техникуму. Можно сказать, СИТТ — образец, как должно выглядеть современное учебное заведение.

Интересно было послушать и рассказ первокурсника, Дмитрия Назарова. Он родом из села Сетище Красненского района. Старший брат Димы учится в СИТТ на 4-м курсе и уже работает на Стойленском ГОКе. Благодаря его рассказам, у самого Дмитрия вопрос с выбором учебного заведения не стоял, уже в 8 классе он твёрдо знал: будет поступать туда же, где учится брат.

— Всё устраивает: обучение бесплатное, бесплатное питание, отличное общежитие, везде ремонт, — делится первокурсник. — Разница со школой есть, но особого напряжения не чувствуется. Обучение хорошо организовано, расписание сбалансированное, преподаватели добрые, понятно преподносят предметы. Очень хорошие ребята в группе. Мы не бездельничаем, стараемся вникнуть в то, что нам преподают. Я лично хочу сдать первую сессию на одни пятёрки — отличники получают стипендию 1,5-1,7 тысячи рублей. А дальше, если работать в таком же темпе, можно получать стойленскую стипендию, как мой брат — около 3 тысяч, а ещё есть губернаторская — около 10 тысяч. Так что перспективы хорошие. Нравится и гарантия трудоустройства на комбинат. Без работы не останусь!
Думается, именно такие амбициозные студенты как Дмитрий, в недалёком будущем будут основой коллектива Стойленского ГОКа.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.