Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы получить патент
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы получить патент

06.11.2022


Исходя из положений Федерального закона к числу документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное пребывание в Российской Федерации, относятся миграционная карта и патент.
Миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающем или прибывшем в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке его временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно требованиям Федерального закона, оформление патента для осуществления трудовой деятельности необходимо только для иностранных граждан, находящихся на территории РФ и прибывших в РФ для осуществления трудовой деятельности. Причем полученный патент предоставляет иностранцу право на работу в пределах конкретного субъекта РФ.
Нередко нарушение миграционного законодательства является предпосылкой к совершению иностранными гражданами преступлений. Так, помимо фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан (лиц без гражданства), элементами организации незаконной миграции являются незаконное оформление миграционных карт, патентов, трудовых договоров, видов на жительство и др., предложения о совершении которых нередко имеются в Интернете.

Например, 18 октября старооскольским мировым судьей были осуждены сразу 4 гражданина республики Узбекистан по ст. 327 ч.5 УК РФ – «Использование заведомо подложного документа». Установлено, что данные граждане в нарушение установленного порядка приобрели за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей подложные миграционные карты, изготовленные неустановленным лицом способом электрофотографической печати. В них содержались недостоверные сведения о пересечении границы РФ в целях дальнейшего использования для постановки на миграционный учет и последующего оформления патента на работу на территории Белгородской области. В июле они представили в отделение №3 ОВМ УМВД России по г. Старому Осколу поддельные миграционные карты с целью получения трудового патента.

Т.Р. Акиева, старший помощник городского прокурора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.