Новости Оскола » Blog Archives » Опять «курьеры»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опять «курьеры»

06.11.2022


По предварительным данным, злоумышленник в месенджере подыскал себе работу курьером. При этом он был осведомлен о том, что путем обмана будет забирать у пожилых людей деньги и передавать их сообщнику, оставляя себе процент от похищенной суммы. Так, он прибыл к 73-летней пенсионерке, которая, находясь в заблуждении, передала ему 400 тысяч рублей.

В настоящее время правоохранителям известно еще о нескольких эпизодах преступной деятельности 20-летнего старооскольца на территории других регионов. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему грозит до шести лет лишения свободы.

А в Губкине под видом курьера пенсионеров обирал 19-летний старооскольский студент. Он приехал в соседний город на заработки — нашел через Интернет нелегальную работу, которая была связана с мошенничеством.

У парня были подельники-аферисты, которые обзванивали своих жертв и под разными предлогами выманивали деньги. Староосколец при этом выполнял роль курьера — он приезжал к обманутым людям за деньгами. Одной из жертв аферистов стала 95-летняя женщина. Ей позвонила незнакомка, которая представилась её дочерью и заявила, что спровоцировала ДТП. В разговор включился «сотрудник правоохранительных органов», который попросил напуганную пенсионерку заплатить за то, чтобы избежать уголовной ответственности. Курьер забрал у бабушки 241 тысячу рублей. Себе он должен был оставить часть денег, остальное перевести «работодателю». Однако он не стал этого делать и потратил половину. Остальную сумму изъяла полиция.

Против студента возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.