Новости Оскола » Blog Archives » Поставил на вид
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поставил на вид

13.11.2022


«Проинспектировал ход реконструкции площади и парка Победы, — написал на своей странице «ВКонтакте» глава администрации СГО Андрей Чесноков. — Изначально срок завершения работ по муниципальному контракту 14 ноября. Однако подрядчик обещал всё выполнить к 10 сентября.
Результатом осмотра остался крайне недоволен. Невооруженным глазом видно, что ход работ не соответствует намеченному в дорожной карте. Причиной такого отставания стало недостаточное количество работников на объекте. Директор подрядной организации ООО «СБК-Групп» в очередной раз пообещал ускориться и наладить работу в две смены.

В настоящее время продолжается установка поребрика, переукладка тротуарной плитки, завоз чернозёма, озеленение, подключение щитов управления системы видеонаблюдения и прокладка кабеля, а также установке опор освещения и монтажу закладных деталей. Объект ставлю на особый контроль».
В видеоролике, которым глава проиллюстрировал эту запись, он выражается менее деликатно: «Вы в центре города сделали просто свинарник с точки зрения производства работ. Денежные средства выплачиваются, авансируем. В чём проблема?»

Надо сказать, горожане активно включились в обсуждение. Вот несколько комментариев, оставленных под постом Чеснокова. «Свинарник — это ещё мягко сказано. При таких промежуточных результатах вообще сложно культурно общаться с исполнителем работ», «Если такое отношение к центру города, что говорить о остальном городе?», «А управление капстроительства администрации чем были все лето заняты, отдыхали?», «Самое время ставить на особый контроль, ведь еще целая неделя до завершения контракта… Не поздно ли?», «Хожу часто по парку и практически никого не вижу из строителей. Как правило, два-три человека», «Проинспектировали 07.11.2022 г., за неделю до планируемой сдачи?! Вам не смешно? Вы точно в этом городе живете? Все видели, что там ничего не делается… Необходимо уже поднимать вопрос у губернатора, как происходит контроль работ в самом центре нашего города, да и общее управление им».

«Печально, что замы в этом плане не работают. Почему только после приезда главы зашевелились? Главы на всех не хватит», «За срыв сроков должен быть штраф! Или срок по УКРФ, а не «ай-ай-ай, по попе получишь». Только так не бывает. Давайте поговорим честно. Подряд даётся знакомым фирмам, в основном родственникам, не проверив наличие техники и рабочего персонала. То есть я, имея ИП, а лучше ООО и две лопаты, с учётом кума в комитете градостроительства могу получить грандиозный грант на строительство хоть космодрома! Ну а там — как попрёт. Прикроют, ежели чего, всё же свои люди, кумовья… Братья… Или я не прав?», «Андрей Валерьевич, с ними надо разговаривать на их языке, а вы слишком мягко. Они обнаглели совсем!»

Эмоции высказавшихся понять можно, но важнее понять, в чём дело.
— Действительно, имеется отставание по срокам и качеству, но тому есть не одна, а несколько причин, — уверяет Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству и архитектуре. – Во-первых, неблагоприятные погодные условия. Практически весь сентябрь шли дожди, всё развезло, работать с плиткой было очень сложно. Далее возникли внутренние проблемы у компании-подрядчика. Вообще белгородская «СБК-Групп» нас до этого ни разу не подводила, мы давно сотрудничаем с этой фирмой, и включиться в реконструкцию площади она смогла именно потому, что быстрее и лучше всех в этом году справилась с работами по благоустройству дворовых территорий. Но в октябре по разным причинам уволились 15 человек, задействованных в Старом Осколе, возник реальный кадровый голод. Не забывайте и о том, что произошло пересогласование материалов и изменение начальных планов, в соответствии с пожеланиями жителей. Мы отказались от вырубки некоторых деревьев, заменили светильники, это тоже осложняет работу.

Руководство «СБК-Групп» сейчас снимает рабочих с объектов в Белгороде, перебрасывает их на этот участок, так что в любом случае всё доведут до ума. Тем более что глава взял объект на особый контроль.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.