Новости Оскола » Blog Archives » Арт-просвещение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Арт-просвещение

20.11.2022


— Каждый желающий может поучаствовать во всех проектах фестиваля — от экскурсии до лекций от спикеров. В этом году мы также впервые протестировали и внедрили новый инклюзивный формат. Для незрячих и слабослышащих людей есть тифлокомментаторы, сурдопереводчики, доступны тактильные макеты и станции. Это отдельный мир, своя история, и мы специально консультировались с сообществом людей с ограниченными возможностями, чтобы сделать их посещение фестиваля интересным и комфортным. Мы пригласили на мастер-классы от известных художников детей из учебных учреждений. Я считаю, что нам удалось передать московскую атмосферу фестиваля, — рассказала нам Крестина Ланцова, исполнительный директор и арт-продюсер ARTLIFE.

🖍 Что же нас ждёт?

ARTLIFE FEST TOUR сегодня — это 130 картин, 22 художника, 13 стран взаимодействия и 15 лекций. Это значит, что старооскольцам представили работы известных и коммерческих успешных художников со всего мира. География участников — Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Таджикистан, Индия, Армения, Франция, Словакия, Италия, Испания, США, Бразилия.
В зоне академии фестиваля каждый посетитель может принять участие в создании арт-объекта. Желающие могут разрисовать открытку в авторских техниках известных мастеров на примере шаблонов либо оставить оригинальное пожелание и закрепить на арт-стене. Особенно это занятие подойдёт для самых маленьких ценителей искусства. А яркие фотографии, сделанные бесплатно на память в фотобудке, отлично дополнят день как детей, так и взрослых.

Отдельное внимание заслуживает насыщенная программа лекций от художников, опытных медиа-экспертов, продюсеров и меценатов. 19-20 ноября гостей ждут интересные тематические лекции от Михаила Денисова «Масляная живопись. Скиллы для современного художника-реалиста», а Ксения Ферзь расскажет о том, как укрепить полезные связи и преуспеть в арт-индустрии. Полную программу лекций потенциальные слушатели могут найти на официальном сайте фестиваля. Там же доступно зарегистрироваться, чтобы получить электронный билет, который обязательно нужно предъявлять при входе.

Гостям предлагают бесплатные экскурсии от специально подготовленных гидов, которые с удовольствием рассказывают более подробную историю той или иной работы, представленной в экспозиции. Они проводятся ежедневно, каждые полчаса, с 10.00 до 19.30. Нужно просто обратиться к волонтёрам и спросить, как присоединиться к экскурсионной группе.

🖍 Слияние с искусством

Мы познакомились с очень увлеченным экскурсоводом проекта Викторией, которая провела для нас 2-часовую экскурсию.
— Хочется, чтобы каждый посе.титель прочувствовал те эмоции, состояния, смыслы, которые художники вложили в свои работы. Самостоятельный коннект с той или иной картиной. Гости выставки — это зеркало искусства. О творческом пути наших художников и смысле их работ, конечно, можно говорить часами. В выставке приняли участие деятели искусств: Мишель Корман и его красочные сады, Настя Миро и её космическая тема, Оля INEY c современной интерпретацией классики отечественного кинематографа, Александр Subsensus и его digital-art и многие другие.

Невозможно было пройти мимо диптиха Михаила Денисова, российского реставратора, копииста, искусствоведа и художника. «Stat rosa pristine nomine, nomina nudatenemus» создавался под впечатлениями от поездки автора в Рим в 2015 году. На картине изображены 12 персонажей — группа, состоящая из монахини на велосипеде и идущих рядом кардиналов. «Интерпретация картины, как и её название, многосложны и многослойны. Однако эти отсылки и должны запутывать мысли, а не дисциплинировать. Кто-то в работе увидит серый крест на бледно-красном фоне. Его горизонтальное положение, как при шествии на гору Голгофу. Сам же цвет картины не агрессивный, но создаёт основное декоративное звучание. Он добирает яркости к середине, ближе к зрительному центру, благодаря одеждам персонажей», — объясняет сам автор-искусствовед. Каждый смотрящий может домысливать и находить свои ассоциации с работой. Художественное произведение после посещения экспозиции действительно остаётся в памяти. Также в выставке участвуют и другие работы Михаила.

В качестве гостя мероприятия был приглашен автор работы «Моя вселенная» Евгений Чес, работающий на стыке граффити и эстетики мировой культуры, вдохновляясь западными уличными художниками 1980-х годов и представителями советского соц-арта.
— Я работаю в разных стилях. Сегодня здесь представлена моя работа — это микс из персонажей и различных шрифтов. Это моя Вселенная. Героями этого произведения являются Бэтмен, Заяц и Волк из «Ну, погоди!», Марио из одноимённой компьютерной игры, Гомер из «Симпсонов» и многие другие. Все они известны нам. Особенность в том, что вместе они образуют оригинальный микс, — рассказал нам художник с более чем 20-летней практикой.

🖍 Арт-терапия
Как же искусство помогает справиться с тревогой и улучшить психологическое состояние? Специально для фестиваля один из участников — французский художник Мишель Корман — поделился своим личным опытом избавления от негативных эмоций. Кстати, в детстве у него была аллергия на цветы. После занятий творчеством она прошла. Вот так искусство излечило артиста.

«В детстве мне очень нравились книжки-раскраски, и сегодня, будучи профессиональным художником, я продолжаю использовать этот медитативный подход — заполнение пустого пространства цветами. Процесс медленный и требует концентрации, но он очень успокаивающий: ты фокусируешь всё своё внимание на движении кисти, делая мазок один за другим. Контролируемое дыхание, тщательные движения руки и «состояние дзен» необходимы для такой точной работы, которая длится часами. Когда пишешь картину 9-10 часов, столкновение с бушующими внутри мыслями о прошлом или тревогами о будущем, конечно, неизбежно, но со временем я научился во время художественного акта быть здесь и сейчас. И хотя когда-то беспокойство было привычкой для меня, сейчас я не очень тревожный человек, искусство помогло мне избавиться от этого. Потребовалось 30 лет, чтобы обрести достаточную уверенность и не прислушиваться к тому, что диктует страх».

До закрытия фестиваля осталось несколько дней. Но ещё можно успеть, увидеть своими глазами оригинальные экспозиции, поучаствовать в увлекательных мероприятиях, квесте с призами и почерпнуть для себя много новой и развивающей информации, а также побыть в гармонии с самим собой, окружающими единомышленниками и стать немного ближе к миру искусства.

Ольга НОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.