Новости Оскола » Blog Archives » Солнечный дедушка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Солнечный дедушка

19.01.2012

22 января – День дедушки

Вообще-то он нам никто. По крови. А по сути… По сути родней и ближе человека, не считая мамы, конечно, для нас нет. Таких людей на свете – поискать. Причем, с мощнейшим фонарем. И не факт, что найдется кто-то, похожий на Петра Табаченко — нашего дорогого папочку, любимого дедушку.

Удочерил!

В нашей с сестрой жизни он появился, когда нам было хорошо за двадцать. В этом возрасте детей уже не удочеряют, и, обычно, мужья мам для детей становятся «дядями» или «ИванИванычами». Мы тоже поначалу звали его «дядь Петей». Но слово «дядя» совершенно не подходило к нашему новому домочадцу. Он постоянно юморил, был с нами ласков, во всем помогал, отдавая последнее. И на ближайшем юбилее как-то так само собой получилось, что мы назвали его папой. И вот уже 15 лет он для нас драгоценный папочка. Мы любим его без памяти! Но мы что – внуки – вот кто в нем души не чают!

О папе я могу рассказывать долго, но приведу один пример…У Петра Табаченко две родных дочки в Украине, сын в Курской области и мы, две белгородки-приемыша. Перво-наперво он купил квартиры нам, неродным дочкам. От себя оторвал, от дочек, а купил! И не только купил, но и обставить помог, отремонтировать. Такого отношения мы от родного отца никогда не видели, как же не называть его «папой» (не подумайте, в родную «стаю» мы приняли его до квартир, они появились позднее).

Мы с тобой одной крови!

Внуков у нашего папы аж шестеро! Четверо «кровных» и двое «пришлых». Но это, если бы кто-то пытался определить кровное родство, а так они все у него родные, все обожаемые и ненаглядные! Он с ними готов возиться целыми днями. И с теми, кто уже вырос, и кто еще под стол пешком ходит. Если в гости пришел дед, крику и визгу счастливых малышей будет выше крыши! Историй, связанных с внуками, он помнит великое множество. Даже мы, мамы, подчас многое забываем, а он помнит! На днях вот вспомнил, как наш сын ходил в два годика на елку. Пришел, а его и спрашивают: «Ну, что, Савушка, ты видел» А он важно так отвечает: «Плямля (то, бишь, пальма)! А наверху — звезда больсая-пребольсая!». Услышав такое, мы таем. А как тепло вспоминает он о своем сыне, которого в отсутствии матери пришлось до поры, до времени воспитывать самому! Как увлажняются его глаза, когда слышит голос своих дочек по телефону!

Наш дедуля всегда находит что-то, что непременно удивит и заворожит внуков: то саночки к мини-трактору привяжет и прокатит по первому снежку, то покажет как инструментом сподручней работать. Для каждого у него находится ласковое словечко, вкусная конфетка или денежка в подарок. Он никого не обижает. Мало ли, что у кого-то родители состоятельные: всех одарит поровну, никого не забудет.

О судьбе и мечте

Как-то так у нашего дедушки получается, что, не поучая, не говоря «высоким штилем», наставляет он наших отроков на путь истинный. Приводит примеры из своей жизни, рассказывает случаи из жизни друзей, и волей-неволей ребята проникаются, мотают на ус.

Наш дедушка – большой труженик. До выхода на пенсию он больше 40 лет «оттрубил» за баранкой большегрузов. Исколесил весь СССР (выиграть в «Города» у дедушки – нереально), побывал в переделках. В «лихие» 90-е, побывав в руках бандитов (как сильно они избили нашего деда!), чудом остался жив. Его руки обморожены – слишком часто ему приходилось ремонтировать машины в пути, на морозе. Но нет для наших детей рук ласковей, чем грубые, заскорузлые дедушкины руки. Только они могут подбросить высоко-высоко — до самого потолка. Только они могут крепко-крепко обнять, надежно защитить, погладить по макушке. А улыбка?! Дедушкина улыбка – светлая, лучистая. Он улыбается, будто солнышко озаряет все вокруг.

…Есть у нашего дедушки мечта: собрать всех своих детей и внуков за одним столом. И тех, кто учится в Канаде, и тех, кто живет под боком. Собрать, чтобы обнять всех скопом. Всех-всех, и больших, и маленьких. И своих, и «увнученных». Всех, для кого он стал Самым Лучшим Дедушкой На Свете!

Лариса ШКОЛИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.