Новости Оскола » Blog Archives » Челом — губернатору!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Челом — губернатору!

19.01.2012

В Белгороде подарки ребятишкам «принес» не Дед Мороз, а губернатор

Закончились новогодние праздники, а с ними — каникулы, гости, салаты, конфеты. Лесные красавицы отправились на мусорку. Что останется в памяти, как говорят, в сухом остатке? Хочу рассказать о новогодних представлениях, на которых побывала с детьми.

Деньги решают все?

Первый утренник прошел в детсаду в теплой дружеской обстановке. Все было хорошо, даже пышногрудый Дед Мороз, изображаемый воспитательницей в синем балахоне, не портил впечатления. А что делать? Мужского населения, даже сказочного, не хватает. Возмутили цены видеооператоров, предлагавших услуги по цене 5000 руб. за час. Родители не согласились — дорого. Да и фотографы, атаковавшие в предпраздничные дни детсад, тоже ломили цены – будь здоров — 100 руб. за 1 фото 10х15!

У «средних» детей представления проходили в школе, в актовом зале. Пока ученики сидели на местах, а приглашенные самодеятельные артисты веселили их, было все нормально. Но стоило школьников позвать поиграть и потанцевать, началось столпотворение. Около сотни ребятишек, пытаясь окунуться в атмосферу праздника, буквально сталкивались лбами. В спортзале и то по одному классу занимаются, а тут 3-4 сразу. Почему бы по два класса не приглашать? Или придется больше времени и сил артистам потратить? Они и так вроде неплохо заработали. С 1 по 6 класс (включительно) — примерно 600 человек. С каждого по 130 рублей собрали. Неплохой куш за 6 утренников! …А ещё несколько лет назад в школах и сценарии сами писали, и сами артистами были.

Экономия на детях

В советское время профсоюзы раскошеливались на подарки. Доставался он каждому ребенку всех сотрудников! Теперь дают только один — работнику. И соцзащита прежде выделяла средства на подарки детям – инвалидам, проживающим на территории. Перепадало и многодетным семьям. Потом ограничились самыми-самыми… Вручали подарки матерям — одиночкам, доходы которых ниже прожиточного минимума, тем многодетным семьям, где оба родителя не работают, или один из них инвалид I-й группы.

Нынче подарки от губкинской соцзащиты не получил никто. Нет такой статьи расходов, новым Социальным кодексом не предусмотрена. Теперь все уповают на благотворителей. Красному Кресту выделили подарки ЛГОК, завод ЖБИ и гипермаркет «Линия». Да, Губкинское отделение «Единой России» закупило новогодние подарки для 25 детей из социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних и 50- для детей-инвалидов. Многодетные же семьи партия власти почему-то проигнорировала.

Оргкапуши

В первый день нового года неожиданный звонок: «Вас беспокоит сопровождающая группы детей, которые завтра едут на губернаторскую елку. Ваня поедет?» Заикаясь, спросила: «А почему мы об этом впервые слышим в 9 вечера?» «Не знаю, я и так по личной инициативе вас обзваниваю, а заранее должны были классные руководители в известность ставить, но они сами ничего не знали. Спасибо, ваша классная хоть телефон сказала! Сбор в 6.50 на площади». Иван поехать не мог: был задействован в другом мероприятии. Да и вряд ли 12-летний парнишка грезил встречей с Дедом Морозом. Ну, не пропадать же пригласительному! Решила съездить с шестилетним сыном, тем более самой давно хотелось посмотреть, как же проходит губернаторская елка. …Несмотря на то, что утром безбожно проспали, мы не только не опоздали, но еще успели замерзнуть в холодных автобусах, пока руководство губкинского управления образования решало свои оргвопросы. В итоге мы выехали с опозданием на час — в 8.15.

Кто главнее?

И вот фейс–контроль, согласно спискам, пройден. Холл полон детей. Пригласили человек 10 поучаствовать в двух конкурсах, а человек 200, не меньше, жались вдоль стен в четыре ряда. Сценарий был построен на том, что Дед Мороз по дороге на главную елку Белгородчины был то ли ограблен, то ли растерял подарки. Дети остались бы обделенными, если бы на помощь не пришел …наш замечательный губернатор. Один из героев зачитал от него поздравительную телеграмму и сообщил: «Подарки от него вы получите после сказки, а сейчас давайте вместе громко скажем: «Спасибо, Евгений Степанович!». Дети послушно прокричали. Губернатор у нас, конечно, замечательный. Низкий ему поклон за все хорошее, что он делает. И за те средства, в частности, которые выделяет на подготовку и проведение этих новогодних представлений с подарками, спасибо большое! Но внушать детям, что главный волшебник и благодетель — губернатор, а вовсе не Дед Мороз, по- моему, не правильно…

Был еще один неприятный момент. После того, как представление завершилось, всех отправили за подарками. «А зачем мы переодевались в костюмы?» — возмутилась очаровашка в бальном платье лет пяти-шести. Действительно, зачем? Зачем набивать в маленький холл такое количество разновозрастных детей, что они даже пошевелиться не могли, не то что себя во всей красе показать и поиграть?! Пресловутый план по количеству обслуженных голов? Кстати, билет на представление стоит 300 рублей плюс 200 рублей — подарок. …Домой вернулись голодные и изможденные. Впечатлениями сын не захлебывался, поделился с братьями конфетами из подарка, и на этом все.

Хозяйка рудных дел

Новогодние представления в Губкине проходят на разных сценических площадках. Главную елку устанавливают в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Горняк». Выстилают на беговых дорожках паркет, устанавливают впечатляющие декорации. Нынешнее представление называлось «Дед Мороз и Хозяйка рудных дел». Богатое убранство зала, знакомые персонажи, праздничная атмосфера. Всего на 15 утренниках побывало около 4000 детей и 7000 взрослых губкинцев. Билет на ребенка до 14 лет стоил 250 рублей, а взрослых по нему могло пройти сколько угодно. Благо мест в спорткомплексе предостаточно.

На одной из елок глава округа Анатолий Кретов лично приветствовал самых достойных школьников, делегации из других районов и смотрел вместе со всеми сказку. Думаю, наш руководитель по праву может гордиться не только вновь возведенными объектами и благоустройством территории, но и таким грандиозным представлением. Вот где ребятишкам было просторно и на самом деле весело! Они и в сказке побывали с ее героями, и в игры позабавились, и танцевали, и загадки отгадывали, и фотографировались на память. (К слову замечу, в Белгороде мне два раза сделали замечание, чтобы я не фотографировала. Какой секрет оберегают областные артисты — не понятно).

Кремлевские эльфы

На главную елку в Кремлевском Дворце собрались 6000 школьников со всей страны. От Губкина такой чести удостоилась 11- летняя София Смердова, участница хореографической студии «Мисс-Грация», победительница танцевальных олимпиад. Соня рассказала, что ей очень понравилась и поездка в Москву, и сама елка. Сначала в холле их развлекали эльфы, петрушки и другие сказочные персонажи. Потом поздравительные слова сказала Светлана Медведева. Дети получили по два подарка и остались довольны.

…В нашей жизни не так много праздников, и самый яркий — Новый год. С ним ассоциируется чудо, надежда на лучшее. Хотелось бы напомнить организаторам елок, что полученные деньги и количество «пропущенных» через праздник детей — не самое главное в этой жизни. Воспоминания и впечатления детей – вот что важно!

Ирина Федотова, мама пятерых детей, г. Губкин

Рубрики: Актуально, Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.