Новости Оскола » Blog Archives » Выполнить планы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выполнить планы

15.01.2023


В приоритетных планах и задачах на 2023 год – выполнение всех социальных обязательств перед жителями Белгородской области, несмотря на беспрецедентные сокращения доходной части областного бюджета, вызванные в том числе и существенным снижением налоговых поступлений от металлургических предприятий региона.
Так, доходная часть бюджета на 2023 год составит более 120 млрд рублей, расходы – более 138 млрд рублей, дефицит – 18 млрд рублей. В 2023 году только на поддержку детей и семей с детьми заложено более 40 млрд рублей. Значительная часть расходов будет направлена на финансирование госпрограмм по развитию образования, здравоохранения, транспортной системы и дорожной сети.

В 2023 году будет увеличено финансирование социальных контрактов. На эти цели выделено более 770 млн рублей. Жители, попавшие в непростую жизненную ситуацию, смогут найти работу, запустить собственный бизнес, развить личное подсобное хозяйство, пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию.
После капремонта и строительства запланировано ввести в эксплуатацию 69 социальных объектов, из них 33 – в сфере образования, 21 – здравоохранения, девять – культуры, два – спорта и др. Так, после капремонта заработает обновленный детский санаторий «Бригантина «Белогорье»», расположенный в юго-западной части Крымского полуострова. Первая смена юных жителей Белгородской области сможет отправиться на отдых уже летом следующего года. Санаторий в 2021 году был безвозмездно передан Белгородской области. На капремонт было выделено почти 2 млрд рублей.

Начато строительство парка развлечений и аттракционов, первая очередь проекта появится в следующем году. Парк будет охватывать 20 га земли. На его территории построят порядка 20 детских, семейных и экстремальных аттракционов. В конце 2023 года в областном центре откроется Центр художественной гимнастики, акробатики и батутного спорта, а также Центр по занятию адаптивными видами спорта. Будет продолжена реализация программы по утеплению фасадов и замене тепловых пунктов в многоквартирных домах, а также ремонта зданий бывших общежитий.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию девять объектов коммунального строительства – внеплощадочные и внутриплощадочные сети водоснабжения и водоотведения в семи микрорайонах ИЖС. Объем средств, выделенных на 2023 год, составит более 441 млн рублей, из них из федерального бюджета – порядка 132 млн рублей в рамках федеральной программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках областного проекта «Наши реки» в 2023 году будут очищены не только семь водных объектов с прошлого года (специалисты займутся очисткой оставшихся прудов в период весеннего паводка, так как в водоемах не хватает уровня воды), но также и дополнительные 50 водоемов в области (планируется очистка 24 русел рек и 26 прудов).
В первом квартале 2023 года планируют построить 96 новых базовых станций сотовой связи. Так, девять базовых станций сотовой связи построят по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0». Еще 39 базовых станций появятся в небольших населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. Места их установки определили в ходе народного голосования, которое проводилось на сайте Госуслуг. Дополнительно 48 базовых станций построят в регионе по договоренностям, достигнутым после рабочей встречи с министром Максутом Шадаевым.
(Публикуем в сокращении)

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.