Новости Оскола » Blog Archives » Кредит для аферистов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кредит для аферистов

15.01.2023


По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не переводить деньги на незнакомые счета, кем бы ни представился позвонивший вам человек. Мошенники могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов и банковских работников, а также дублировать с помощью специальной программы номера телефонов различных организаций и учреждений.
Злоумышленники сообщают, что:

 кто-то пытается оформить на вас онлайн-кредит;
 на ваше имя по доверенности пытаются получить кредит;
 с вашего счета пытаются списать накопления.
Иногда потерпевшим сообщают о необходимости принять участие в мероприятиях по разоблачению преступников, пытавшихся похитить деньги со счета.

Для предотвращения несанкционированной операции мошенники рекомендуют:
 перевести имеющиеся накопления на «безопасный счет», который чаще всего является абонентским номером злоумышленников;
 самостоятельно взять кредит якобы для того, чтобы одобренной банком суммой больше никто не смог завладеть, и перечислить деньги на «безопасный», или зеркальный, счет для автоматического погашения задолженности.

В ряде случаев потерпевшим даже высылают поддельные документы.
Знайте! Мошенники всегда просят не обращаться в банк для консультации, ссылаясь на то, что сотрудники финансового ведомства якобы замешаны в криминальной схеме, а также не звонить в полицию и не рассказывать о происходящем никому из близких.
Сотрудники УМВД региона призывают белгородцев не терять бдительности. Если вам сообщили о якобы зафиксированной попытке хищения денежных средств со счета, сразу же прервите разговор и обратись в банк лично или по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.
📞 Если вы все-таки перевели деньги мошенникам, незамедлительно позвоните в полицию по номеру 02 или с мобильного: 102.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.