Новости Оскола » Blog Archives » В темноте и сырости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В темноте и сырости

29.01.2023


🖍Благодаря энтузиастам

Напомним, в декабре 2020 года в «НО» вышел материал «Галерея в переходе». Мы писали о том, что идейным вдохновителем выступил Егор Смирнов — известный общественник, инициатор создания велопарка за микрорайоном Космос и фестиваля «URBAN FEST». Задумкой о галерее он поделился с профессиональным фотографом Валентиной Быковой, которая её охотно поддержала. Команда единомышленников разработала проект, подготовила презентацию и подала заявку на участие в первом грантовом конкурсе культурной платформы «АРТ-ОКНО» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», и выиграла грант на реализацию проекта.

Первая экспозиция открылась 1 ноября 2019 года. За годы работы проект получил ошеломительный успех и успел полюбиться — у него тысячи поклонников. Экспозиции регулярно сменялись — каждые 2-3 месяца. В галерее проходили выступления музыкантов, тематические выставки, презентации книг и многое другое. У организаторов были грандиозные планы:

— Наш проект уникален, в стране больше нет ничего подобного, — делилась Валентина. — Есть подземные переходы каким-то образом украшенные, но превратить такое помещение в выставочное пространство пока кроме нас никто не додумался. Есть такая галерея в Черногории, но там в основном фотографии города, у нас более широкая тематика и представлены разные жанры. Когда мы озвучили эту идею, многие выступали против, мотивируя тем, что выставка станет любимым развлечением для вандалов, что от художественных работ в считанные дни не останется живого места. Но за всё время был единственный случай, или уж так баннер кому-то не понравился, или кто-то решил счёты с автором свести. Из средств второго гранта мы доустановили видеонаблюдение. Переход открывается в 6 утра, закрывается в 11 ночи, и в нём всегда находится много народа. Так что у вандалов шансов мало. Будем и дальше искать спонсоров, потому что хотим развития нашего детища. У нас мечта — весь переход превратить в арт-пространство, сделать постоянную экспозицию. Рядом музыкальная школа, библиотека. Можно всё закольцевать в единое культурное целое, сделать такую жирную точку притяжения на карте города. В целом администрация благосклонна к нашему проекту, видеокамеры подключены к ГОиЧС в программу «Безопасный город». Тогда мы сможем проводить онлайн-трансляции, подключать другие города. Уже поступило предложение из Лос-Анджелеса, там нашлась художница, которая хочет открыть аналогичную галерею в переходе и связать два наших проекта, сделать телемост. В наше время каждый день рождаются новые интересные формы, — рассказывала «НО» Валентина Быкова.

В дальнейшем организаторы провели выставку «Информационный DETOX» в ТЦ «Маскарад» и «Фестиваль Уличной Моды».
Согласитесь, это отличная возможность прикоснуться к искусству, ведь не каждый может поехать в другие города, чтобы полюбоваться картинами.

🖍На радость жителям

«Свободная галерея» — проект грандиозный и впечатляющий. С 2021 года Free Gallery радует посетителей и в ТРЦ Боше. Организатор выставки — Евгения Чащина. Евгения Викторовна активно помогает и с экспозициями для «Свободной галереи» в подземном переходе. К слову, это огромный труд. Необходимо найти художников и фотографов, получить согласие на размещение работ, распечатать и развесить постеры и др. На данный момент уже распечатана новая экспозиция. Это работы художницы Динары Хёртнагль из Свердловска. Ранее она уже выставлялась в Старом Осколе.

— С ней уже все согласовано. Работы напечатаны. Но выставить их мы не можем из-за отсутствия света в переходе, — говорит Евгения Викторовна.

🖍На грани закрытия

Организаторы уникального пространства давно забили тревогу, просили власть обратить внимание на проблемы. Ну не может городской арт-объект располагаться в отвратительных условиях. Активисты не единожды обозначали наболевшее в социальных сетях — в группе «ВК» Free Gallery: «Первая в стране галерея в подземном переходе, созданная на грант Фонда «Искусство, наука и спорт» погружается во мрак.

Не горят рамки, освещающие экспозицию, ремонт дорожного полотна так и не устранил течь (ремонт проходил по проспекту Угарова, — прим. авт.), по стенам продолжает литься вода — видимо, при ремонте забыли сделать гидроизоляцию. Давно пора заменить старую проводку и установить современные осветители, но год за годом эта проблема замалчивается», «Дело в том, что мы в таком вандализме не можем менять выставку, а она уже напечатана! Подскажите, когда освещение будет приведено в порядок?»

Ответ, который поступил от администрации Старооскольского округа общественников шокировал: «Здравствуйте. Часть линии отключена по техническим причинам. Переход освещается удовлетворительно». Данный комментарий был опубликован 19 декабря. На дворе уже конец января, а ситуация не сдвинулась с мертвой точки. А ведь, на минуточку, при открытии подобного рода объектов власти радуются и в одну душу твердят о дальнейшей помощи. Только вот где поддержка?
Масштабы бедствия нисколько не преувеличены. 19 января выехали на место. Состояние подземного перехода, который одновременно выполняет и роль культурного пространства, печальное. И как жителям города быть ближе к искусству, когда в подземке сыро, с потолка капает? Большая часть плафонов не горит, в том числе там, где располагается экспозиция. Местами нет и самих плафонов. Не функционирует и подсветка на рамах, которые выполнены из алюминия и прочного стекла. Все затраты — грантовые средства.

🖍В 2017 году был ремонт

Отчего переход в таком состоянии, непонятно. Стоит напомнить, что в 2017 году здесь прошел ремонт. В «НО» выходил материал «Вторая жизнь». Напомним, что на объект затратили 3 млн рублей. Его открытие прошло в июне.
В подземный переход строители вложили много труда: была ликвидирована зона протекания, заменена подшивка потолка, восстановлены стены, приведены в добротное состояние ранее просевшие ступени, парапетные плиты, произведена полная замена сетей электроснабжения с заменой вводно-распределительных устройств, осветительных приборов, кабелей …

— Мы убрали старые прожекторы, провода… Светильники теперь не просто вкручены, а закреплены на заклепки. Лампочки – светодиодные, экономичные (сейчас лампочки в переходе уже не светодиодные, — прим.авт.). Все работает в автоматическом режиме. В переходе свет включается в шесть утра и около двенадцати ночи выключается. Кроме того, мы восстановили уличное освещение, — рассказывал в 2017 году журналистам Алексей Фролов, энергетик фирмы-подрядчика.

Неприятное покапывание с крыши, в связи с проблемной гидроизоляцией, «автографы» на стенах, горящие через один фонари… Такую картину наблюдали оскольчане, пользующиеся подземкой, до 2017 года. Прошло пять лет, и снова те же проблемы дали о себе знать.
Решения пока нет
В администрации округа в курсе нынешней ситуации. На место выезжал заместитель главы администрации округа по ЖКХ Андрей Бубело. На минувшей неделе «НО» связались с Андреем Юрьевичем, который перенаправил нас в МУП «СГМПО КХ» к руководителю Константину Трощилову, поскольку часть вопросов у него в работе.
За комментариями обратились к Константину Николаевичу. Что касается протечки, то это не компетенция «СГМПО КХ». А вот с вопросом освещения здесь намерены разобраться. Однако стоит отметить, проблема с электроэнергией возникла именно потому, что в переходе течет с потолка.

— Если есть где-то поступление воды в контакт, естественно освещение выключается, — сказал Константин Николаевич.
Однако говорить о конкретном решении пока рано. В данный момент в «СГМПО КХ» ведется расчет закупки необходимых материалов для восстановления освещения и приведения его в рабочее состояние.
Галерея должна жить и развиваться. После появления арт-объекта подземное пространство заиграло новыми красками. И никакого вандализма не наблюдалось, что просто удивительно по нынешним временам. Стимулирует красота к порядку! Но если культурный объект будет закрыт — грантополучатель демонтирует рамы и видеонаблюдение — о дальнейшей судьбе перехода остается только догадываться. Убогий вид и «автографы» на стенах обеспечены.
«НО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.