Новости Оскола » Blog Archives » Красота Севера
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красота Севера

05.02.2023


— Эта выставка не только про куклы, а про мастерство и талант, тепло души и любовь к малой Родине, к семье, детям, русским традициям и народному творчеству, — говорит Елена Ислентьева.
Народной кукле ее коллега Надежда Коровашкова посвятила 23 года. Она родилась в Апатитах. После школы поступила в Петрозаводский университет на физико-математический факультет. Окончив его, будущий мастер вернулась в родной город. Как говорит сама Надежда: «Кольский полуостров — это край земли, но мы-то знаем, что здесь наша малая Родина с удивительной северной природой».

Поначалу она хотела стать математиком, но судьба свела ее с творчеством. Работая в детском доме, захотелось внести что-то новое в жизнь подопечных, поэтому пошла на курсы по изготовлению народной куклы. С тех пор крепко полюбила это ремесло. Доросла до Народного мастера России. Надежда — участник областных, Всероссийских и Международных выставок, фестивалей. К слову, и проживает мастер на ул. Фестивальной, видимо, судьба задолго готовила к такой увлекательной и интересной жизни. Надежда владеет многими техниками. Ей под силу смастерить не только уникальную куклу. Рукотворная игрушка, ткачество, вышивка, лоскутное шитье, валяние…
У мастера «золотые руки».

— Наше знакомство состоялось на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая», который проходил в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица в 2017 году. Мы трудились с Надеждой Александровной на одной площадке. Конкурс для мастеров проходил в режиме реального времени, где за 8 часов нужно было в своей работе раскрыть заданную тему. Напряжение колоссальное. Однажды Надежда неожиданно так говорит: «А давайте я вам спою». И так проникновенно, искренне и душевно зазвучали старинные поморские песни. То состояние, наверное, запомню на всю жизнь, — вспоминает Елена Ислентьева.

А теперь и у старооскольцев есть уникальная возможность проникнуться творчеством иногороднего мастера. Как написала сама Надежда в социальных сетях: «Так далеко работы еще не отправлялись». На выставке представлена тема саамской культуры, коренного народа Кольского полуострова: валяные композиции «Саамская сага» и «Белые медведи», мешочки, подушки-игольницы и игрушки, вышитые полотенца, пояса в различных техниках, кукольные коллекции.
Гости выставки могли не только познакомиться с работами удивительного Народного мастера, но и насладиться музыкальным подарком ансамбля ложкарей «Потешки» из горшеченской ДШИ под руководством педагога Ирины Калининой.
🖍Выставка будет работать до 19 февраля. Вход свободный.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.