Новости Оскола » Blog Archives » Цветочный оазис
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Цветочный оазис

05.02.2023


— Согласен, что розы вдоль разделительных полос радовали и жителей, и гостей города. Но после зимы их каждый раз нужно было реанимировать работникам «Зеленстроя», это затратно. Но этот вопрос я тоже готов рассмотреть. Какую-то часть можно восстановить. Опять же, если мы хотим наслаждаться цветением роз, вполне можем замахнуться на создание розария во второй части парка «Зелёный Лог», в районе ручья Рудка, и это будет ещё одна визитная карточка Старого Оскола. На мой взгляд, розы вдоль дорог – не очень правильно, но пока совсем отказываться от этой идеи не собираемся. Посоветуемся со специалистами «Зеленстроя».
Цветочный вопрос до сих пор волнует горожан. На вечернем прямом эфире, который прошел 24 января этого года, оскольчанка снова задала вопрос по поводу роз, которыми любовались до самой осени. Кроме того, жительница выразила мнение, что в городе не хватает озеленения и за ним мало ухода.

— Никто ничего специально не убирал. К сожалению, на высаженные кусты роз воздействует внешняя среда — обработка дорог пескосоляной смесью, определенные материалы, в том числе и жидкие, которые с дороги попадают на цветы. Они не выжили в достаточно агрессивной среде, поэтому было принято решение убрать погибшие кусты. Вы видите, что розы ликвидированы не повсеместно, а там, где не подают признаков жизни. В этих местах высаживают живую изгородь. К решению проблемы начнем подходить в этом году. Есть предложение, чтобы розы, так полюбившиеся старооскольцам, находились в общественном доступе. Мы с вами определим место для развития розария. Мне кажется, это замечательная инициатива. Ею поделились наши жители на одной из встреч. В ближайшее время — думаю в течение двух недель — предложу несколько мест для разбивки розария, чтобы можно было приходить и любоваться трудом сотрудников «зеленого хозяйства». В начале января посетил теплицу «Зеленстроя», познакомился с коллективом. Это замечательные труженицы — наши старооскольские пчелки. Уже сейчас заготавливают материал, который будет высажен в клумбы, цветники Старооскольского городского округа. В этом году увеличим площади почти на 2000 «квадратов». Отдельно дам и поручение проработать вопрос по сортовому и видовому составу будущего розария. Уверен, что мы с вами сможем первые кусты заложить в розарий уже в этом году — при соблюдении всех необходимых технологий, — сказал Андрей Чесноков.
Появление розария — прекрасная идея, ведь красоты много не бывает!

Кристина ГОДОВНИКОВА

🖍От редакции. Происходит какая-то подмена понятий. Изначально речь шла о том, что любой староосколец, в любой части города мог каждый день любоваться прекрасными цветами и получать заряд хорошего настроения. Для этого не нужно было отправляться в специально отведённое место. Розы, высаженные вдоль дорог, были одной из визитных карточек города, это отмечали все его гости. Они радовали наши глаза более 10 лет, и никто не говорил, что за ними нужен особенный уход. Розарий – интересная идея, но, может, сначала стоит восстановить то, что было?

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.