Новости Оскола » Blog Archives » Сплошная духовность (мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сплошная духовность (мысли вслух)

05.02.2023


«Когда через некоторое время, кто-то из вас окажется под экономическим плинтусом, на днище социальной жизни, будет валяться на помойке, стрелять бухло, бычки на улицах… Не говорите нам, что мы вас не собирали, не ориентировали… Перед вами сейчас выступали люди, состоявшиеся в жизни своим трудом, волей к победе, терпением, интеллектом — берите с них пример. Не сидите как тормоза, вот как ты сейчас, понял? Будешь подыхать на улице — жрать нечего! Вспомнишь, вникай, потом обратно дороги не будет. Поступайте в вуз авиатехнологический!» Что тут добавить? Надо думать, после такой вдохновляющей речи все подростки немедленно возьмутся за ум.

Но не всегда чудят без гармошки только представители власти. Вот, например, некий Сергей Шадрин накатал жалобу в Минкульт. Жалуется не абы на кого, а на Третьяковскую галерею! Кляузник пишет, что экспозиция знаменитого музея не соответствует государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Шадрин ссылается на ценности, изложенные в указе президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809. Он отмечает, что цикл «Тайная вечеря» состоит из 13 полотен, «по содержанию которых невозможно понять, кто является Иудой», а в картинах второй половины двадцатого века есть сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов отечественных правителей и деятелей культуры. Кроме того, Шадрина возмутила статуя Пьеты, созданная в 1978 году Александром Бургановым — отсутствие головы у Богородицы он счел «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета.

Журналист Иван Давыдов вспомнил, что перед не менее знаменитым Пушкинским музеем стоит копия микелеанджеловской статуи Давида и дал смешной комментарий: «Считаем своим долгом сообщить товарищу Шадрину, что на входе в так называемый Музей изобразительных искусств имени Пушкина стоит четырехметровый голый мужик из гипса и, предположительно, пропагандирует гомосексуализм. Требуется еще одно письмо в Минкульт!»
А вот Министерство культуры отнеслось к жалобе со всей серьёзностью и направило руководству Третьяковской галереи письмо с требованием отчитаться «по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок в Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями». Ох, если руководство музея столь же серьёзно отнесётся к требованию, больше половины картин придётся отправить в запасники. Но чего не сделаешь ради духовности? А вон чего.

Известный деятель Сергей Степашин предложил вернуть Волгограду «историческое название» — Сталинград. Из комментариев:
— А ничего, что историческое название Волгограда — Царицын?
— Откуда Степашину знать про Царицын?! Хотя, казалось бы, должен — Книжный Союз возглавляет.

— Дороги Волгограда напоминают Сталинград в 1943-м, а канализация проведена при Сталине и из-за дряхлости течёт реками по городу. Может быть, поэтому в Сталинград? Других причин я не вижу.
— За такую зарплату можно каждый день города переименовывать. Плюс «откат» со всех документов, которые придется переделывать.
Не повезло нашим чиновникам с народом – никак не хотят верить в благие намерения.
А вы держитесь там, всего хорошего!
Ваша Дуня Форточкина

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.