Новости Оскола » Blog Archives » Лишился автомобиля
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лишился автомобиля

05.02.2023


На него был составлен протокол. В последующем автовладелец оказался на скамье подсудимых. Его действия квалифицированы по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ – «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Назначая наказание, суд учел характер и степень опасности преступления, смягчающие обстоятельства — его состояние здоровья и матери, раскаяние — влияние наказание на его исправление. Юрьев имеет положительные характеристики по месту жительства участковым уполномоченным. Грамотным и ответственным сотрудником считается на работе.

Свою вину подсудимый не отрицал. Он пояснил, что продал свою иномарку. Новый владелец должен был забрать машину через неделю. И пока он этого не сделал, Юрьев решил прокатиться на ней «в последний раз». Перед поездкой употребил 3 литра пива. По пути водитель попал в ДТП, зацепив на трассе дорожные отбойники. В это время он был задержан сотрудниками Госавтоинспекции.
— Я понимал, что управлять в состоянии опьянения нельзя, а также знал, что предусмотрена уголовная ответственность, но относился к этому безразлично, — пояснил Юрьев.

По решению суда автовладелец обязан выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, 2 года и 6 месяцев он не имеет права садиться за руль. Также будет конфискован в пользу государства его автомобиль — средство совершения преступления — в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «д», который введен Федеральным законом от 14.07. 2022 года №258- ФЗ.

Ссылки Юрьева и его защитника на то, что машина уже продана и на нее прекращена регистрация, не свидетельствует об отсутствии оснований для применения вышеуказанной статьи. В случае возникновения спора, связанного с имуществом, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключения его из описи.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником старооскольского горпрокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.