Новости Оскола » Blog Archives » Незадачливые «финансисты»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Незадачливые «финансисты»

24.02.2023


Предложения выгодно вложить деньги в инвестиции крупной компании, заработать на ставках или разнице курсов валют на бирже поступают гражданам по телефону, в мессенджерах, соцсетях, либо они сами находят их в виде всплывающей рекламы в гаджетах, после чего переходят по ссылке и оставляют свои контактные данные. Затем с будущей жертвой связывается мошенник под видом менеджера, трейдера или брокера. Он подробно описывает процедуру заработка, обещая большой доход. По его указанию граждане проходят регистрацию на определенной онлайн-платформе и устанавливают ряд приложений на телефон или компьютер.

Разобраться в тонкостях финансовых операций и «выгодно» вложить деньги потерпевшим помогают кураторы. Следуя их рекомендациям, граждане перечисляют различные суммы, которые с каждым разом растут, на указанные злоумышленниками счета, получая при этом отчетную информацию. Однако доход увеличивается только на картинке.

При попытке вывести деньги потерпевшие сталкиваются с проблемами. Кураторы требуют делать новые вклады под предлогом оплаты страховки, открытия банковского счета за рубежом и так далее, пока жертва полностью не исчерпает свои ресурсы. После аферисты просто перестают выходить на связь. Иногда, чтобы поощрить интерес жертвы и заставить инвестировать еще больше, злоумышленники могут перечислить небольшую сумму. Однако в конечном счете человек понимает, что потерял в разы больше. Порою потерпевшие лишаются не только собственных сбережений, но и остаются с кредитами.

Полицейские напоминают, что, не обладая специальными знаниями, лучше не участвовать в биржевых и инвестиционных проектах. Прежде чем решиться на вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки. Проверить такие организации можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. Если вам сообщили, что у вас имеется крупная сумма на биржевом или брокерском счете, о котором вы ранее не знали, не соглашайтесь выполнять никакие финансовые операции по указанию незнакомцев – вам звонят мошенники.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.