Новости Оскола » Blog Archives » Найдёт любой след
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Найдёт любой след

06.03.2023


Виталий — уроженец Нового Оскола. Поступив в Белгородский государственный университет на биолого-химический факультет, получил степень бакалавра и отучился в магистратуре. После армии родилась идея устроиться экспертом в областное УМВД. Поскольку свободного места на тот момент не было, поработал на гражданке инкассатором. Спустя год, в отделе биологических и медико-криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ освободилась вакансия.

🖍 Тайное становится явным

Несведущие думают, что биологи работают исключительно в лабораториях. Отнюдь нет, их помощь незаменима и на местах происшествий. Криминалист одним из первых видит картину произошедшего. Он отыщет невидимое человеческому глазу. Опыт вкупе с нынешними технологиями — трамплин к успеху. Слюна, кровь, волосы, пот — вставшие по одну сторону баррикад с криминалом, не уходят бесследно.

Однажды Румянцев исследовал маску преступника и выделил из слюны генотип. Он совпал с образцом в базе данных. Жулик уже попадал в поле зрения правоохранителей.
Экспертизу капитан полиции проводил и по найденному на берегу реки черепу ребенка. Задача — установить родство. Специалист выделил ДНК и сравнил с генотипом предполагаемых родителей. К слову, ДНК больше всего в трубчатых костях, нежели в губчатых. Но, как показала практика, исследованию подлежит и череп. Бывает, что из костей невозможно выделить генотип.
— В целом — это процедура сложная. Сперва кости необходимо отмыть, измельчить в шаровой мельнице. Далее применяются специальные реактивы, — рассказал криминалист. — Из ногтей и волос тоже можно получить информацию. Последние должны быть обязательно с луковицей, в противном случае предоставленный объект бесполезен.
Не получить ДНК и из объекта, с которым подозреваемый контактировал недолго.

К примеру, злоумышленник вырвал кошелек, вынув деньги, выкинул его за ненадобностью. Как правило, устанавливается генотип потерпевшего, а подозреваемого — нет. Слишком кратковременное воздействие. Следов пота очень мало, — говорит эксперт. Зато хорошим доказательством причастности к преступлению являются образцы крови подозреваемого, особенно если ее обнаруживают на одежде потерпевшего.

🖍 Правильно упаковать

Мало отыскать улики, важно их правильно упаковать. Тот же биологический материал хранят исключительно в бумажной упаковке — конверте, картонном коробе и т.д. На полиэтилен – табу, он не пропускает воздух. В нем вещдок просто-напросто сгниет.
В Белгороде Румянцев отработал два с половиной года. Затем по семейным обстоятельствам перевелся в старооскольский экспертно-криминалистический отдел, где изучает наркотические и психотропные вещества, алкогольную продукцию, проводит дактилоскопию, баллистические экспертизы и т.д. Фронт работы — большой.
СОЛЬная программа

Прошли времена, когда наркоманы встречались лично с дилером и покупали «зелье» из рук в руки. Сегодня наркомафия работает через Интернет. Распространение происходит бесконтактно, посредством «закладок». В приоритете — «соль». Но как бы преступники ни камуфлировали опасную дозу, опытный криминалист выведет их на чистую воду. На вооружении — химическая экспертиза, проводится с помощью специального оборудования хроматографа.
— Исследуем любые наркотики. Есть прибор. В базе данных имеется информация, поэтому можем идентифицировать наркотическое средство, сильнодействующее и психотропное вещество. На экспертизу приносят много вещдоков. Бывает, в месяц провожу и по 30 экспертиз. На исследование одного объекта уходит около трех часов, — рассказал Румянцев.

Ключ к успешному раскрытию преступлений и баллистика — экспертиза по оружию, где определяют расстояние и условия, при которых совершен выстрел; тип используемого оружия; производственное или кустарное изготовление и др.
Выйти на злоумышленника можно и по следу обуви. Методики — различные. К примеру, когда в комнате хорошее освещение, след обнаружить очень сложно. И тогда эксперт по максимуму затемняет помещение и под косо падающим светом фонаря следы отлично видны. Далее их переносят на темную дактилоскопическую пленку.
Незаменимый «напарник»

С собой криминалисты непременно берут чемодан. Вес незаменимого «помощника» — около 8 кг. В нём — все необходимое: фотоаппарат, ножницы, кисточки, ручки, перчатки, лупа, порошки, следокоп, экспресс-тесты… Последние, к слову, помогают установить, является ли найденные пятна бурого цвета кровью или нет. Можно определить и кому принадлежит биоматериал — животному или человеку. И как бы тщательно преступники ни старались уничтожить следы крови, улики найдутся. Собеседник вспомнил случай из практики, когда братья лишили жизни наемного работника. Тело выбросили в яму. В дальнейшем его обнаружили с множественными ножевыми ранениями. Правоохранители долго искали само место убийства и выяснили, что это произошло в частном доме, по месту проживания братьев. Полицейская собака обнаружила деревянную доску со следами крови. Оказалось, что это часть разобранного крыльца с пятнами крови. Ее было достаточно и на стенах в доме. Причастные к убийству пытались уничтожить улики, но соскрести всю кровь не удалось. Биоматериал был изъят.

🖍 Чисто-начисто

Современные преступники изощренные. Однажды, чтобы остаться незамеченными, совершившие убийство, надели на обувь носки. Бандиты предварительно получили наводку, что у хозяина имеется крупная сумма и ценности. После нападения мужчине чудом удалось выжить, а вот племянница от полученных травм скончалась. С награбленным злоумышленники скрылись. Тогда на месте происшествия стражам порядка не удалось найти следы. Однако наслаждаться свободой долго грабителям не удалось. Некоторых задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Как уточнил Виталий Румянцев, причастные к преступлению рассказали, куда выбросили сейф, маски, перчатки. С них и были выделены генотипы. В последующем установили и задержали остальных подозреваемых.
За время службы специалист провел сотни экспертиз. Его помощь пригодилась и за пределами округа. В 2020 году на полгода капитан полиции был командирован в Дагестан.

— На посту КПП выявляли объекты из незаконного гражданского оборота — оружие, наркотики. Попадались и краденые автомобили. Например, мы осмотрели номера двигателя, машины. Проверили по базе и выяснилось, что кража транспорта совершена в Москве. Водителя задержали, машину изъяли. Подобных случаев было много, — поделился Румянцев.

Работа отнимает львиную долю времени. Свободного практически не остается. Но если удается отдохнуть, отдает предпочтение книгам (в основном фантастике) и спорту. В приоритете у сотрудника полиции — тренажерный зал, плавание, футбол. Отличная перезагрузка и снова за работу.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.