Новости Оскола » Blog Archives » Общее дело
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Общее дело

13.03.2023


🖍И блины пекут

В Старом Осколе действует несколько добровольных групп, которые занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи военным, заливают окопные свечи, делают маскировочные сети, подготавливают одежду для тех, кто после ранения лечится в госпиталях. Помогают и предприятия.

— Мазаловский мясокомбинат передал на нужды военных колбасу, пластиковые пищевые ведра, которые очень нужны, когда отправляют продукты. Специально под эти ведра сшили сумки, чтобы было удобно переносить еду. От медиков Старого Оскола принесли 150 комплектов для врачей в госпиталях — костюмы, бахилы, шапочки. Батюшки — передают иконки, молятся за военных. Потуданский священник принес деньги, – говорит волонтер Светлана Сологуб. — Это все очень трогательно. Миша Рудаков — основной заливщик окопных свечей. Для солдатской столовой на границе готовит Вера Петровна, её даже недавно по Центральному телевидению показывали. Все продукты, которые приносят люди, передаем ей. Вера Митина с ул. Хмелёва печет солдатикам блины.

Как однажды в беседе сказал общественник Евгений Александров: «Наша гуманитарная помощь не означает, что у ребят ничего нет или что они не обеспечены всем необходимым. Мы, помогая российскому солдату, таким образом проявляем любовь к своей Отчизне».

🖍 Старооскольские «паучки»

Среди волонтеров есть и те, кто плетет маскировочные сети для военных. Почему не покупают готовые? Во-первых, это дорого, готовые сети фабричного производства в онлайн-магазинах или военторгах стоят в среднем от 600 до 2 тысяч рублей, а основа для одной обходится всего примерно в 180 рублей. Во-вторых, раньше маскировочные сети делали для веранд, для огорода, для охотников. На заводских слишком правильные геометрические рисунки, и они стандартные, одних и тех же размеров и цветов. Те же, что делают волонтеры, будут именно такими, которые необходимы в данный момент, ведь меняется сезонная окраска местности, да и размеры нужны различные. Недавно, например, делали сети для огнеметной системы «Солнцепек». Работу по изготовлению маскировочных сетей сейчас ведут две группы в Старом Осколе, а также в Городище, Потудани, Знаменке, Архангельском, Чернянке, Белгороде. Сама по себе работа по изготовлению сетей нехитрая, но монотонная — сперва ткань режется на узкие длинные полосы, которые потом вплетают в ячейки сети для ловли рыбы, на пустые места навязывают короткие ленточки. В итоге получается полотно, которым можно накрыть все, что не должен видеть глаз противника. Военные довольны.

Марина, раскраивающая заготовки, говорит: «Большую часть тканей приносят жители города и сами волонтёры. Это «бэушная» ткань от прошлого века и до наших дней – простыни, занавески, рубахи, скатерти, все, что находят дома. Вот так, разрезаешь свадебные наряды на ленты для маскировочных сетей и думаешь, разве мог предположить человек, на что пригодятся потом его вещи?»
Все старооскольские «паучки» — женщины, ведь только женские руки могут делать кропотливую монотонную работу. Помещение для работы бесплатно предоставила администрация округа. Сейчас обещают дать еще, потому как становится тесновато, народа приходит много, часть помещений занимает склад имущества. Каждый, кто заходит, находит для себя работу. Режут заготовки, вяжут сети, комплектуют груз, готовят пищу для отправки.

🖍 Надо помогать!

Светлана Ивановна Сологуб входит в региональную общественную организацию «Серебряные волонтеры Белгородчины». Она уже месяца четыре занимается изготовлением маскировочных сеток и отмечает:
— Атмосфера у нас очень благожелательная, Люди испытывают потребность помогать. Мы один день учим, потом уже всё могут делать сами. Подключаются целыми семьями. Одни приходят, другие уходят. У кого есть время — тот и прибежал. Больше, конечно, пенсионеров, но оно и понятно — молодежи нужно работать, воспитывать детей. Наша группа — «Своих не бросаем» в контакте с другими подобными старооскольскими группами, ведь делаем общее дело. Информация о нас есть в социальных сетях «ВКонтакте», в Telegram-канале. Кто хочет — нас находит, адреса мы в целях безопасности не называем. Я твердо знаю: наш народ нельзя победить. Нина Леонидовна Воронова — жена военного, несмотря на возраст, каждый день приходит для помощи:
— Я плести не люблю, занимаюсь другими делами: сортирую, разбираю то, что отдали люди. Что принесли, идет и на госпиталя, и на солдатские столовые по пограничью, где ребят кормят бесплатно. Для госпиталя недавно на выписку собирали одежду, начиная от трусов. Ребята ведь к медикам попадают израненные, грязную окровавленную одежду с них срезают. Когда парней переводят на долечивание, их тоже нужно одеть.

Да и пока лечатся, нужны футболки, толстовки, олимпийки — не со всеми травмами удобно надеть больничную пижаму. Ребята, которые были ранены, говорят — вот сейчас подлечимся и вернемся назад, бить врага до конца. Среди того, что отправляем — костыли, трости, инвалидные коляски. Удивлена, насколько у нас люди сплоченные. Несут каждый день, мы постоянно сортируем, комплектуем грузы для отправки. В те дни, когда отправляем, приходит столько народа! Приносят пироги, домашние консервы. Специально пекут, жарят. Это идет и в госпиталя, и ребятам в часть, чтобы разнообразить их рацион. Многие помощь деньгами оказывают -100, 200, 300 рублей в кошельке не ощутимы, а складываются в суммы, на которые можно купить квадрокоптеры, тепловизоры и остальное, нужное военным. Надо помогать!

Валентина Ивановна, сперва скромничавшая и даже стеснявшаяся назвать свое имя, тихо сказала: «Сердцем болею за наших ребят, потому и пришла сюда. Хочется помочь, а чем я, пенсионерка, могу это сделать? Только руками. Надо помогать! Мы же верим в наших ребят. Лозунг «Все для фронта, все для победы!», который был в Великую Отечественную войну, был, есть и будет с нами».

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.