Новости Оскола » Blog Archives » Ушёл добровольцем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ушёл добровольцем

13.03.2023


Ваню Мозгового, уроженца села Успенка Боброводворского района, определили в телеграфисты. Отправился он на войну из Саратовской области, куда семья эвакуировалась при приближении немцев к Старому Осколу. Поскольку Ивану еще не исполнилось и 18, он приписал себе «лишний» год и таким образом обманул военкомат.
Приводим воспоминания самого Ивана Сергеевича Мозгового, который работал директором профтехучилища №2 с 1968 года по 1978 год. Материалы нам передали из Старооскольского техникума технологии и дизайна (преемника ПТУ-2).
«2 июля 1942 года немецкая нога ступила на Старооскольскую землю. Дети, старики и женщины уходили в тыл вместе с отступающими войсками Красной Армии. Уходил и я, так оказался в Саратовской области.

В военкоматах теснились безусые юноши, они просили, умоляли, требовали отправить их на фронт, в действующую армию. Все хотели бить фашистов, защищать Родину.
Среди них был и я, но как только очередь доходила до меня, мне говорили:
«Подожди, исполнится 18 лет, тогда и приходи». Как трудно было ждать. Дойдя вместе с бойцами до Смоленска, я сразу пошел в военкомат. Стоя у стола военкома, соврал, что мне исполнилось 18 лет – так хотелось скорей беспощадно бить врага.
Получив направление в Ульяновское военное училище, я был рад, как мальчишка. Учеба давалась хорошо, и в июле 1943 года, после окончания училища, меня направили в самое горячее место – на Курскую дугу, в составе 3-й гвардейской танковой армии. Первую свою медаль «За отвагу» я получил именно там. Тогда мы оказались на волоске от смерти. При выполнении задания командования, немцы подбили нашу машину. Уже истошно орали: «Рус, сдавайся!» – но получили жестокий отпор. Мы не покинули поля боя, пока не пришло подкрепление. Всех четверых членов нашего экипажа наградили медалью «За отвагу».

Начав свой боевой путь на ратном поле под Прохоровкой, Иван Мозговой прошел всю Украину: освобождал Киев, Львов, и вторую медаль «За отвагу» получил за освобождение этих городов. Привез с войны Иван Сергеевич и две благодарности Верховного главнокомандующего Сталина за штурм Берлина и освобождение столицы Чехословакии Праги. Его гимнастерку украсила еще одна боевая награда – медаль «За боевые заслуги», которую он получил за взятие Берлина. А всего за личную храбрость и мужество Иван Сергеевич Мозговой награжден орденом Отечественной войны П степени и несколькими боевыми медалями.

🖍Та самая Оля

По пути Красной Армии к фашистскому логову третья танковая армия, в которой служил Иван Мозговой, освободила узников фашистского концлагеря Освенцим, расположенного на оккупированной немцами территории Польши.
Иван Сергеевич при встрече с молодежью любил рассказывать случай, связанный с этим одновременно и радостным, и горестным событием: «После штурма Берлина нам дали несколько часов отдохнуть, и командование отдало приказ – двигаться на Прагу. До столицы Чехословакии было еще далеко, в танках было жарко, и все члены экипажа сидели на броне. Когда один из водителей осветил дорогу фонарем, все увидели толпу женщин, только что освобожденных из фашистской неволи. Ребята стали спрашивать их, искать своих земляков, ну и я тоже крикнул: «Есть ли здесь из Курской области?» Из толпы раздался голос. Откликнулась совсем молоденькая девушка, лет 19. Я успел только спросить у нее имя. «Оля!» – крикнула она вслед.
Прошли годы. Я работал директором Старооскольского ГПТУ №2. Однажды дверь в мой кабинет открыла миловидная женщина. Глядя на неё, я понял, что она очень взволнована и растеряна.

– Что вы хотите? – спросил я.
Незнакомка пристально посмотрела на меня, а потом протянула букет роз и проговорила:
– Вы не узнали меня?
Помолчав, добавила:
– Ведь это и не удивительно – сколько лет прошло! Я – та самая Оля! Помните?
Меня словно огнем обожгло, перед глазами в одно мгновение промелькнули те страшные дни сорок пятого года.
– Конечно, помню! Разве можно такое забыть?
Мы долго разговаривали, и хотя едва знали друг друга, сколько общего и родственного оказалось между нами!

За годы войны я побывал во многих странах: Польше, Германии, Венгрии, Чехословакии. В апреле 1947 года вернулся в родной Старый Оскол. Говорят, время лечит, но, сколько бы ни прошло лет, закрывая глаза, вижу тех, кому не суждено было вернуться домой, кто отдал свою жизнь за Родину. Летом 1982 года я побывал в Москве на Новодевичьем кладбище, где встретился с однополчанами. На могиле командира третьей танковой армии Павла Семеновича Рыбалко мы вспоминали тех, с кем довелось пройти трудными дорогами войны. Память о фронтовых друзьях навсегда останется в наших сердцах».
После войны Иван Мозговой работал техником на Старооскольском узле связи. Затем поступил в местный учительский институт на филологическое отделение и работал на педагогическом поприще. Все свои молодые годы посвятил воспитанию подрастающего поколения. Четыре года проработал инструктором горкома КПСС, четыре года заведовал отделом горисполкома. Яркий след оставил за время работы директором городского профессионально — технического училища №2. Оставил о себе добрую память.

Евгений ЕВСЮКОВ, фото и другие материалы
предоставленны Старооскольским техникумом технологий и дизайна

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.