Новости Оскола » Blog Archives » Водой и крестом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водой и крестом

25.01.2012

Сотни оскольчан окунулись в крещенскую купель

Вдох. Крестное знамение. Погружение. Выдох. Вдох-осенение-погружение-выдох. И так три раза. Если лет 10 назад купание в иордани было, скорей экзотикой, бравадой, экстримом, сегодня для большинства старооскольцев это встреча с Богом. На лицах многих – улыбка, в глазах – свет. Люди окунаются в прорубь не только из желания избавиться от болячек, но и по какой-то другой причине, иногда им самим до конца непонятой.

…19 января в 11 утра благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Зорин освятил купель реки Оскол (пляж 17 Героев). И предупредил, что вода обладает чудодейственной силой только тогда, когда человек подходит к ней со светлыми мыслями и верой в душе.

…Людмила Толстых — морж с 34-летним стажем. Она и колесом по снегу пройтись может, и заплывы в любую погоду совершает. А крещенское купание для нее не только привычная процедура, но и нечто особенное, трогательное, волнительное.

…Максим и Катя Русских вместе с папой занимаются закаливанием. А еще Макс ходит на бокс, а Катя – на плавание. Крещенское купание у брата и сестры прошло на «ура»!

Помельниковы к крещенской проруби пришли всей семьей: папа Александр, мама Лена и их сыновья: Миша, Данил и Александр-младший. Оказалось, окунаться не только полезно, но и ужасно весело!

…Окунуться в крещенскую водицу захотел и ветеран Великой Отечественной войны. Спасателям и водолазу пришлось «страховать» и поддерживать ветерана. «Дед, ты молодец!» — кричали мужественному солдату старооскольцы после того, как он трижды погрузился в ледяную воду.

…И жизнь хороша,

…и жить хорошо!

В ТЕМУ

Купание на Крещение, пусть в реке и с освященной водой, не очищает человека от грехов. Оставление грехов и примирение с Богом возможно только в таинстве Покаяния во время исповеди.

Крещенская вода сохраняет свои чудодейственные свойства многие годы. Но лишь при одном условии: в доме, где она стоит, должны стараться избегать греховных мыслей и поступков.

Крещенскую воду пьют только на голодный желудок.

КСТАТИ

Все дело в магнитном поле?

Исследование Московского института информационно-волновых технологий показало, что крещенская вода обладает частотным спектром излучения, аналогичным излучению здоровых человеческих органов. Институт экологии человека им. Сысина определил, что с 17 января даже в водопроводной воде растет уровень рН, уменьшается кислотность, вода становится мягче. Вечером 18 января зафиксирована самая высокая активность воды. Но на следующий день эти показатели сходят на нет. То есть и правда на Крещение вся вода становится особенной. Этот феномен ученые объясняют особенностями магнитного поля планеты, которое в этот день вступает в особое взаимодействие с магнитным полем Солнца – вода намагничивается.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.