Новости Оскола » Blog Archives » Скупал краденое
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скупал краденое

13.03.2023

В средствах массовой информации часто употребляется термин «скупка краденого». Является ли это деяние уголовным преступлением? Статья 175 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Приговором старооскольского Мирового суда от 5 декабря 2022 года староосколец Евгений Уваров (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ – «Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». По версии следствия, 5 сентября прошлого года Евгений Уваров, находясь на территории ООО «Белгород-Металлинвест», расположенном в Юго-Западном промрайоне, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная и осознавая, что металлическая бочка для воды из железоуглеродного сплава объёмом 10 кубометров, весом 700 кг была похищена Геннадием Кротовым у неизвестного лица с территории дачного участка в СТ «Соловьиная роща -2», то есть добыта в результате совершения преступления, сбыл в качестве металлолома вышеуказанную металлическую бочку за 11 970 рублей. При этом он заранее не обещал Кротову сбыть похищенное имущество.
Уваров вину в совершенном преступлении признал полностью. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.
Ю.В. Жилина, помощник городского прокурора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.