Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

13.03.2023


1 марта начало действовать постановление правительства РФ, которое позволит провести перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии собственника. Таким образом, если жилец отсутствовал дома более пяти дней, не считая день отъезда и приезда, он может обратиться в управляющую компанию для проведения перерасчета с соответствующим заявлением. К документу необходимо приложить доказательства отсутствия, например билет или путевку.

С марта этого года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые определяют земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляют новые правила пользования недвижимым имуществом. Так, в законе появятся главы о недвижимости и правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места. По мнению авторов поправок, подобные изменения помогут уменьшить число споров о том, относится ли то или иное имущество к недвижимости.
При этом поправки устанавливают два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества, в случае если он использует площади не по назначению и это приводит к нарушению прав соседей, и если бесхозяйственное содержание разрушает помещение или машино-место. Если раньше при подобных разбирательствах о ненадлежащем содержании имущества фигурировали только ссылки на санитарные нормы, то теперь будет присутствовать и статья ГК.

1 марта для водителей пассажирских перевозок и таксистов вступили в силу ограничения, связанные с наличием судимости. Так, водители легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и внеуличного транспорта будут допущены к работе только при отсутствии судимости и после предоставления справки об этом.
Речь идет о случаях, когда водитель имеет неснятую или непогашенную судимость либо подвергается уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств. При получении соответствующей информации от правоохранителей работодатель обязан будет отстранить такого сотрудника.
Часть требований для водителей такси и водителей общественного транспорта различается. В первом случае запрет распространяется именно на тех, кто перевозит пассажиров и багаж. Если человек работает на такси, но людей не возит, то новые требования о судимости к нему не относятся.
При приеме от соискателя придется требовать справку об отсутствии судимости или преследования по указанным составам.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.