Новости Оскола » Blog Archives » Не верь глазам своим
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не верь глазам своим

21.03.2023


🖍Ответ не устроил

С вопросом о транспортной доступности на страницах соцсети «ВКонтакте» к Андрею Чеснокову обратилась Светлана Куставинова: «Подскажите, пожалуйста, до какого времени у нас в городе ходят маршрутки? После 20.00 уехать по новому городу вообще невозможно. Зимой и летом транспорта нет ни в сторону микрорайона Олимпийский ни в сторону микрорайона Конева».

На вопрос оскольчанки откликнулся заместитель главы администрации по строительству Степан Ильяев: «Работа общественного транспорта направлена на удовлетворение потребностей пассажиров при выполнении каждого из рейсов по маршруту регулярных перевозок и основана, в том числе, на таких показателях, как рентабельность и целесообразность. По состоянию на сегодняшний день в период с 20.00 до 23.00 наблюдается низкий пассажиропоток по муниципальным городским маршрутам, в связи с чем на указанный период времени организовано движение дежурных автобусов по основным магистралям города, проходящим через ул. Ленина в прямом и обратном направлении».

От такого ответа вопросов к городской администрации меньше не становится. О каком «низком пассажиропотоке» можно говорить, если в это время заканчиваются рабочие смены у многих предприятий? И шквал возмущения жителей города на слова Ильяева не заставил себя долго ждать:

— После 12-часовой смены на ОЭМК с трамвайной остановки Жукова до остановки «Боше» я должна всегда ходить пешком? Я не одна такая!
— Маршруток нет от «Линии», невозможно уехать! 35 маршрутка уезжает в 20.05, мы проходим проходную в 20.10 и не успеваем. Сколько писали, но, увы, всем пофиг на нас. Половину Нового города идем после работы пешком.

— Вы пробовали с ул.Ленина уехать после 21 часа? К этому времени заканчиваются смены у работников организаций, расположенных рядом с мэрией, спектакли в театре. А транспорта нет. То, что приходит, уже забито народом. Это называется — нет пассажиров?
— Не только после 20.00 уехать невозможно, как Вам пишут, но и до 7.00 с микрорайона Восточный в сторону Дубравы тоже не уехать. Маршрутки №6 и №12 пролетают мимо остановки, не реагируя даже на поднятую руку. Почему раньше автобусы ходили с 6.00 до 23.00 и не было проблем?

— Верните нормальные автобусы, и расписание с 6 до 23!
— Пересядьте с личного автомобиля на общественный и попробуйте поехать, как все! Только сделайте это утром рано, когда мы едем на работу, или вечером, когда возвращаемся домой. Хмелева, ИЖС «Казацкий», железнодорожный вокзал, Дубрава — список можно продолжать. Помнится, что когда наш мэр только вступил в должность, было его обещание поехать на маршрутке, как все старооскольцы. Люди предлагали маршруты, указывали время, когда лучше проверить работу транспорта, и что? Никто из власть предержащих слово свое не сдержал, транспортная проблема осталась.

🖍 Купите смартфон!

Ответ Степана Ильяева на все эти гневные замечания горожан восхитил: «Вы можете воспользоваться приложением «Яндекс-карты», раздел «Транспорт», чтобы посмотреть расписание и ближайший рейс». Попытавшийся воспользоваться советом, Николай Николайчук парировал: «Убедительно прошу Вас зайти на сайт администрации, выбрать раздел «Транспортное обслуживание» и попробовать узнать расписание городского транспорта. Интересно, что-то там сможете рассмотреть?»

В общем, по логике нашей администрации, человеку, желающему уехать куда-то вечером, нужно обзавестись смартфоном, скачать приложение, потом попытаться рассмотреть, когда же можно будет уехать в долгожданном автобусе, и уж потом попытаться попасть в него. Иначе — никак. Те же, кто до сих пор пользуется кнопочными телефонами (а это, как правило, люди пожилые), снова оказываются «в пролете». Кстати, несколько лет назад, оказавшись вечером на окраине Уфы на остановке, я точно знала, через сколько времени подойдет автобус какого маршрута — там на стене каждого остановочного павильона есть табло, где в режиме онлайн отображается вся необходимая информация.

Пока же, учитывая, что из моего окна видны сразу две конечные остановки, попробовала воспользоваться предложением старооскольской администрации. Проведя своего рода эксперимент, могу утверждать: при наблюдении за остановками и движением городского транспорта после 21.00 в течение 3 будних дней, вижу, что после 21.20 автобусов почти нет, а после 21.40 нет вообще. При этом, судя по приложению, все водители ехали по расписанию. Так чему верить — своим глазам и словам горожан или тому, что написано на сайте? Что называется, расписание есть, только маршруток нет!

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.